Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И кстати, — добавил он, сверля ее взглядом, — двадцать баллов с Гриффиндора за поздние прогулки.






Гермиона вспыхнула от обиды.

Мгновение назад вы были совсем другим человеком, — сказала она дрожащим голосом и, сделав шаг к двери, вспомнила, что на ней по-прежнему его мантия.

Резким движением она сорвала ее с плеч и, швырнув ее прямо в Мастера Зелий, сердито выпалила:

И я совершенно не нуждаюсь в вашей мантии!

Не дожидаясь ответа, она бросилась к выходу с площадки, буркнув себе под нос что-то очень похожее на «идиот». Прежде, чем Снейп опомнился, хлопнула дверь, и он услышал стремительно удаляющийся звук ее шагов на ступеньках лестницы.

Ты кретин, Северус, — не замедлил доложить ему внутренний голос, — совершенный кретин». Профессор судорожным движением потер виски, продолжая смотреть на дверь, словно ожидал, что Гермиона вернется. «Я ей противен, ей неприятны мои прикосновения, — пробубнил он, пытаясь убедить сам себя». «Идиот! Она почти призналась тебе, а ты что? Двадцать баллов с Гриффиндора?! Бесчувственный остолоп!» «Мерлин! Что я наделал! Я же оттолкнул ее». Снейп обхватил голову руками. Он никогда не умел разговаривать с женщинами. Если бы он признался в свое время Лили в своих чувствах, может, вся его жизнь сложилась бы по-другому. Горечь и боль утраты снова затопили его, лишая способности трезво мыслить.

***

Два дня спустя Снейп возвращался из Запретного леса, где он бесцельно бродил, предаваясь мыслям о Гермионе. К счастью, была суббота, что избавляло его от необходимости общаться со студентами. Подходя к хижине Хагрида, он заметил знакомую фигурку, одиноко сидевшую на пеньке и что-то рисовавшую прутиком на снегу. Он чуть не задохнулся от радости и поспешно бросился к ней. Услышав поскрипывание снега под его ногами, гриффиндорка подняла голову. Увидев Северуса, она отвернулась, закусив губу.

Мисс Грейнджер, — слегка запыхавшимся голосом произнес он, — Что вы здесь делаете?

Пришла навестить Хагрида, — сухо отозвалась она, все также глядя в другую сторону, — Но его нет дома. Сколько за это положено снять баллов, профессор? — она посмотрела ему в глаза.

Послушайте, я был не прав... — начал он.

Неужели? Ну, вам не привыкать, профессор, — едко ответила Гермиона, — Не замечала, чтобы это когда-нибудь вас беспокоило. Так что вы вполне можете снять с меня баллы за неуважение и возвращаться в замок с чистой совестью. В этот раз это хотя бы будет за дело.

Мисс Грейнджер, — зельевар присел рядом на корточки и, взяв ее за руку, посмотрел ей в глаза, — Я не знаю, что на меня тогда нашло. Я верну Гриффиндору баллы, обещаю.

Лжете, профессор, — глаза ее сузились, — Прекрасно вы знаете, что на вас нашло. Только говорить не хотите. Что, скажете, я не права?

И откуда вы такая умная только взялись? — беззлобно произнес Снейп, любуясь ее лицом, — Двадцать баллов Гриффиндору за догадливость. Хорошо, я скажу. Только сначала вы честно ответите мне на один вопрос.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.