Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мисс Грейнджер, задержитесь, — сухо произнес Снейп, когда студенты потянулись из класса после только что закончившегося урока.






Зельевар дождался, когда закроется дверь за последним студентом, затем извлек откуда-то довольно внушительных размеров том и протянул его гриффиндорке.

Думаю, эта книга вам понравится, — произнес он.

Девушка бережно взяла из его рук фолиант и восторженно ахнула.

Это же... это же... «Магия» Энджелуса Таргенсона! Старинное издание! Большая редкость в наши дни...

Рад, что вы способны оценить эту вещь, мисс Грейнджер, — спокойно ответил Северус, стараясь скрыть бушевавшую внутри радость.

Но, профессор, — смутилась Гермиона, — вам не жалко... давать ее мне?

Если бы было жалко, я бы не давал, как вы полагаете? — язвительно отозвался Снейп.

Спасибо, сэр. Я буду аккуратно с ней обращаться.

Да уж, постарайтесь над ней не есть, — и, встретив ее удивленный взгляд, прибавил, — Я в курсе вашей ужасной привычки читать за обедом.

Гермиона виновато улыбнулась.

Что касается вашего сочинения, — Снейп сделал паузу, заставив девушку замереть в ожидании его вердикта, — Я нахожу его... великолепным. Двадцать баллов Гриффиндору.

Радость, вспыхнувшая в глазах волшебницы, была ему лучшей наградой.

Можете идти, мисс Грейнджер, а то опоздаете на следующий урок.

***

Первые декабрьские дни принесли с собой легкий морозец и ежедневные снегопады. Стоя на площадке астрономической башни, Гермиона наблюдала за неторопливым полетом снежинок, сверкавших в темном воздухе. На Хогвартс опустилась ночь, но девушка не спешила отправляться в гриффиндорскую башню. Совсем недавно она открыла для себя это место, где в вечерние часы всегда царили тишина и покой. Здесь можно было в одиночестве предаваться своим мечтаниям, не беспокоясь о том, что кто-то потревожит тебя. Холод давал себя знать, и она поплотнее закуталась в мантию. Но уходить не хотелось. Волшебница подошла ближе к краю и взглянула вниз. С башни открывался великолепный вид на засыпанную снегом территорию Хогвартса. Внизу виднелась хижина Хагрида с желтоватыми пятнами освещенных окон, а чуть дальше темной мрачной громадой возвышался Запретный лес. Гермионе было грустно оттого, что скоро придется расстаться с местом, ставшим столь дорогим для нее. Расстаться с Северусом. Девушка вздохнула. Безусловно, ее отношения с мрачным зельеваром сильно изменились после его возвращения. Но ей хотелось совсем другого, она любила его всем сердцем, а он то ли не замечал этого, то ли не хотел замечать. Когда они оставались наедине, Мастер Зелий так смотрел на нее, что ей казалось, будто он хочет поцеловать ее или обнять. Но ничего подобного не происходило, Снейп продолжал держаться официально, каждый раз разрушая ее надежды на ответные чувства. Она смахнула одинокую непрошеную слезинку, покатившуюся по щеке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.