Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северус, проводите, пожалуйста, мисс Грейнджер в мой кабинет, ей тут больше нечего делать, и возвращайтесь сюда.






Гермиона встала с дивана и, не поднимая глаз, вышла из кабинета следом за Снейпом. Он шел своей размашистой походкой, ярость по-прежнему бурлила в жилах, заглушая голос рассудка. Гриффиндорка, всхлипывая, еле поспевала за ним. Пылающая ревность сжигала зельевара изнутри. Отчетливо понимая, что девушка была под Imperio и не могла контролировать ситуацию, Северус злился на нее уже только за то, что она, пренебрегая его предупреждением, покинула Большой зал в одиночестве и угодила в лапы Хокса. Вопреки всем доводам разума, это обстоятельство заставляло его подозревать, что она сама желала такого развития событий. Они уже поднялись на восьмой этаж и приближались к кабинету директора, когда Гермиона, наконец, собралась с духом и заговорила:

Профессор, — взмолилась она, — Профессор, пожалуйста, выслушайте.

Он остановился так резко, что она едва не налетела на него. Снейп развернулся к ней, лицо его дышало злобой, глаза походили на две льдины.

Что. Вам. Угодно. Мисс. Грейнджер? — прошипел он.

Я... профессор... прошу вас... не думайте... простите меня... я никогда... мне никогда не нравился Хокс... Мне ужасно стыдно... то что вы... видели... простите, — она закрыла лицо руками, не находя слов, чтобы выразить свои чувства.

Мисс Грейнджер, — услышала она ледяной голос, в котором сквозило бесконечное презрение, — Не нужно оправдываться. Меня не волнуют ваши личные отношения с кем бы то ни было. Хокс или кто другой это ваше право, — на губах его появилась усмешка, — Сожалею, что вынужден был прервать ваши... м-м-м... страстные объятия, должно быть, я лишил вас чего-то чрезвычайно приятного.

Волшебница отшатнулась от него. Глаза ее сверкнули, и она выкрикнула звенящим голосом:

Вы! Вы самый жестокий, безжалостный, бездушный человек на свете! Вы никого не пускаете в свое сердце, потому что у вас вместо сердца кусок льда!

Лицо Снейпа оставалось совершенно спокойным, пока он наблюдал эту бурю. Гермиона размахнулась и закатила ему оглушительную пощечину, выплескивая всю свою обиду и боль. На мгновение оба застыли, не сразу поняв, что произошло. Затем девушка резко повернулась и бросилась бежать прочь по коридору. Зельевар опомнился и, дрожа от ярости, в несколько огромных прыжков настиг ее. Он схватил ее за локоть и рывком развернул к себе.

Мисс Грейнджер, — зашипел он, нависая над ней черной тучей, но внезапно осекся, увидев ее глаза, полные слез и боли. В них не было злости или страха. Только боль.

Снейп вздрогнул, увидев эти глаза. «Что ты с ней делаешь, идиот несчастный?» — буркнул внутренний голос. Северусу показалось, что все это уже было. В мозгу отчетливо всплыла картинка — Лили стоит в халатике на входе в башню Гриффиндора, а он умоляет ее о прощении. Тогда он потерял женщину, которую любил больше жизни, неужели сейчас повторится то же самое?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.