Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минерва, я хотел бы ознакомиться с личными делами старшекурсников, которые будут изучать Защиту от Темных Искусств на уровне ТРИТОН.






Зачем вам это, Северус? — директор смотрела на него с нескрываемым изумлением.

Хочу построить обучение оптимальным образом, — холодно ответил Снейп, — У вас есть возражения?

Нет, конечно, — Минерва пожала плечами, — Просто ваша просьба показалась мне странной, вы никогда не интересовались личными делами студентов прежде.

Я решил усовершенствовать свою систему преподавания, — безразличным тоном отозвался Северус.

МакГонагалл хмыкнула и, что-то буркнув себе под нос, жестом указала ему на кресло. Зельевар сел, вытянув ноги и наблюдая за тем, как директор роется в одном из шкафов. Через пару минут она подошла к нему со стопкой папок. Он кивнул и, разместив папки у себя на коленях, принялся неторопливо их просматривать. Понаблюдав за Снейпом некоторое время, МакГонагалл вышла из кабинета, оставив его в одиночестве. Едва за ней закрылась дверь, Северус поспешно отыскал папку с именем Гермионы Грейнджер и открыл ее. «В сентябре ей будет девятнадцать» — подумал он — «а мне через полгода уже тридцать девять». Он покачал головой. «Почти двадцать лет разницы. Слишком молода, слишком». Очевидно, последнюю фразу профессор произнес вслух или слишком громко подумал, потому что в следующую секунду услышал голос Дамблдора:

Молодость это не порок, Северус. К тому же, у мисс Грейнджер имеется масса достоинств.

Альбус! — зашипел Снейп, резко повернувшись и уставившись на портрет, — Не могли бы вы держать свои мысли при себе?

Если бы ты видел ее глаза, — мечтательно произнес Дамблдор, словно не замечая его недовольства, — когда она говорила о том, что ты обязательно очнешься. И она ведь чем-то похожа на Лили Эванс, не правда ли? Такая же умная, отважная, самоотверженная и...

Послушайте, Дамблдор! — рявкнул Северус, захлопывая папку с личным делом Гермионы, — Я не знаю, что вы там себе навоображали...

Любовь делает человека сильнее, Северус, — продолжая игнорировать его злость, заметил старый маг, — Это бесценный дар и отказываться от него очень глупо, мой мальчик.

Я вам не мальчик! — прорычал зельевар, вскакивая с кресла. Папки рассыпались по полу.

Дамблдор смотрел на него с добродушной усмешкой. Северус вынул палочку и, призвав папки, сложил их на столе. Метнув на портрет свирепый взгляд, Мастер Зелий направился к выходу из кабинета.

Ты знаешь, что я прав, Северус, — снова подал голос Дамблдор, — Не беги от судьбы.

Не. Смейте. Лезть. В мою. Жизнь, — выплевывая каждое слово, огрызнулся Снейп и оглушительно хлопнул дверью.

Вылетев из-за горгульи, он едва не снес с ног МакГонагалл.

Северус, что случилось? — воскликнула она.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.