Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рон тоже сдавал? — поинтересовалась Гермиона.






Нет, — Джинни покачала головой, — Хотя папа и мама настаивали, но он заявил, что ему это не нужно.

Напрасно он так, — сказала Гермиона, — Диплом все-таки стоило получить.

Будто ты не знаешь Рона, — возразил Гарри, — Он уже упрям как...

Тысяча ослов, — улыбнулась Гермиона, — Конечно, знаю. Но все равно жаль.

Их беседа была прервана появлением волшебницы с тележкой сладостей и вся троица с восторгом первокурсников набросилась на лакомства.

Интересно, кто теперь будет вести Защиту от Темных Искусств? — задумчиво произнесла Гермиона.

Думаю, тут нет сомнений, — отозвался Гарри, распечатывая шоколадную лягушку, — Снейп, конечно.

А зелья? — спросила Джинни

Может Слагхорн вернется, — предположил юноша, — теперь многое изменится. У Гриффиндора должен быть новый декан.

Да, интересно, — протянула Гермиона, — кто займет место МакГонагалл? Война многое изменила, и многих преподавателей уже нет.

Они снова погрузились в молчание, вспоминая о мрачных событиях прошедшего года. Война изменила мир и изменила их самих. Внезапно и слишком рано повзрослев, они научились ценить жизнь, дорожить близкими людьми, не обращать внимания на мелочи и придавать большое значение только действительно важным вещам.

***

Большой зал Хогвартса сверкал своим неповторимым великолепием. Ученики рассаживались за столами факультетов, радостно приветствуя друзей и знакомых. Гарри, Джинни и Гермиона заняли свои места за гриффиндорским столом, ожидая церемонию распределения и грядущий за ней пир по случаю начала учебного года. За преподавательским столом уже появились Спраут и Флитвик, за ними огромная фигура Хагрида, мадам Хуч. МакГонагалл и Снейпа пока не было.

Привет, ребята, — все трое обернулись на знакомый голос.

Дин Томас, сияя, плюхнулся на скамью рядом с Гермионой.

Дин, привет. Ты тоже решил вернуться? — наперебой заговорили они.

Ну, если вы помните, я прошлый год провел в бегах, так что...

Понятно, — обрадовано сказал Гарри, — а я боялся, что только я, да Гермиона и остались с нашего курса.

А где Рон? — поинтересовался Дин.

Он не захотел учиться дальше, — ответила Джинни, — как у тебя дела, Дин?

Все отлично, каникулы были просто замечательные, — тут он взглянул на Гермиону и заявил, обращаясь к ней, — Гермиона, ты стала та-а-акая, просто потрясающая, — он не сводил с нее восхищенного взгляда.

Спасибо, Дин, — девушка слегка покраснела. В этот момент в зале появилась МакГонагалл и объявила начало церемонии распределения. Все взгляды устремились на распределяющую шляпу. Первокурсники, волнуясь, по очереди подходили, надевали шляпу и затем отправлялись к столу своего факультета. Гермиона посмотрела на преподавателей. Хагрид весело помахал ей рукой, она кивнула в ответ. Скользнув взглядом дальше, она заметила Снейпа, сидящего рядом с директорским креслом. Лицо его было как обычно мрачным и непроницаемым, он обводил зал тяжелым взглядом. Гермиона не могла не отметить некоторые изменения в его внешности, лицо словно помолодело, утратило свою обычную бледность, на щеках появился небольшой румянец. Черные длинные волосы Мастера Зелий, обрамлявшие лицо, выглядели ухоженными. Неожиданно гриффиндорка осознала, что профессор тоже на нее смотрит, взгляды их на мгновение встретились, она покраснела и опустила глаза.

Тем временем церемония распределения закончилась, МакГонагалл заняла свое место в директорском кресле и, прежде чем начался пир, сделала несколько объявлений. Первая новость заключалась в том, что Снейп, как и предположил Гарри, занял должность преподавателя Защиты от Темных Искусств, а также вернулся на пост декана Слизерина. Гарри и Гермиона с улыбкой переглянулись. Кроме того, МакГонагалл назначила Северуса своим заместителем.

Следующим изменением было назначение на должность профессора трансфигурации и одновременно декана Гриффиндора профессора Уизли. Гарри и Гермиона вытаращили глаза от изумления. За преподавательским столом вдруг оказался Билл Уизли собственной персоной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.