Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мисс Грейнджер, — холодно произнес Снейп, — думаю, не ошибусь, если скажу, что слово милый не слишком подходит ко мне.






Идиот, что ты несешь?» — зашипел внутренний голос.

Что ж, — девушка грустно улыбнулась, — в таком случае, до свидания, сэр, увидимся в сентябре.

Э... мисс Грейнджер, — он сделал над собой усилие и выдавил, — я не хотел вас обидеть. Спасибо вам за все. До встречи на моих уроках, — он слегка улыбнулся, затем, повернувшись к Гарри и Джинни, добавил — Мисс Уизли, мистер Поттер, до свидания.

До свидания, профессор, — ответили они хором.

Снейп резко повернулся и зашагал в подземелья.

Глава 5. Что подсказывает сердце.

Родной дом встретил Гермиону запустением и тишиной. Вот уже целый год здесь не было ни одной живой души. Воспользовавшись магией, девушка быстро навела в доме порядок — убрала накопившуюся за многие месяцы пыль и удалила паутину, образовавшуюся по углам. Открыв настежь все окна, она позволила знойному июльскому воздуху, пропитанному ароматом цветов и трав, наполнить помещение. Ей подумалось, что родителям будет гораздо приятнее найти дом в ухоженном состоянии. Переночевав в своей уже почти забытой комнате, рано утром она аппарировала в Лондон и вылетела в Австралию первым же рейсом.

Волшебница вернулась домой вместе с родителями несколько дней спустя. Грейнджеры искренне удивлялись своему неожиданному порыву ухать в Австралию и никак не могли взять в толк, каким образом они так долго не вспоминали о Гермионе. В течение нескольких дней девушка рассказывала им о событиях недавно закончившейся войны, опуская подробности, которые могли бы напугать их и заставить тревожиться за судьбу своей единственной дочери, принадлежавшей недоступному для них миру.

Все вернулось на круги своя. Гермиона была в своем родном, милом и уютном доме, рядом с любящими людьми. Впервые за последние годы она могла спокойно насладиться отдыхом — гулять, беседовать с родителями, читать магловские романы, ходить в кино. Все опасности и ужасы, преследовавшие ее на протяжении нескольких лет, перестали казаться реальными и постепенно скрывались в дымке воспоминаний. Гермиона знала, что следует посетить Диагон аллею, закупить учебники и подготовиться к новому учебному году. Но, вопреки своим привычкам, она не спешила с этим, получив шанс оценить свободу и беспечное времяпровождение.

Время от времени мысли ее возвращались к мрачному профессору зельеделия, вспоминались бесчисленные вечера, проведенные у его постели, разговоры с ним. Она пыталась представить, чем он занят сейчас, и почему-то очень хотела узнать, вспоминает ли он о ней. Гермиона вдруг поняла, что скучает по нему, словно по близкому другу, ее переполняло желание увидеть его мрачную фигуру, услышать его тихий голос, почувствовать прикосновение его пальцев. Это было странно, почти невероятно.

***

Гермиона проснулась посреди ночи от собственных криков. Резко сев на кровати, она откинула со лба прядь мокрых от пота волос, и зажгла свет в спальне. Волшебница постаралась унять дрожь. Кошмар, привидевшийся ей, был настолько реален, что она не сразу смогла успокоиться. Самые ужасные события минувшего года вновь воскресли в нем, став еще более пугающими и жуткими, искаженные и усиленные работой ее подсознания. Сон заканчивался в Визжащей хижине. Гермиона видела скорчившегося на полу Снейпа, из которого с последними каплями крови уходила и жизнь. Его черные глаза неотрывно смотрели на нее, а она ничем не могла помочь. Девушка протягивала к нему руки, звала его, но не могла приблизиться, не могла ничего сделать. В бессильном отчаянии она наблюдала, как гаснет свет в его глазах, и они становятся безжизненными и пустыми.

Гермиона спустилась на кухню и сварила себе крепкий кофе. Вернувшись в спальню с чашкой кофе, она забралась в кровать со старым учебником по зельям и погрузилась в чтение. Расчет был верным, через какое-то время мысли ее отвлеклись от пережитого кошмара, поглощенные сложными рецептами.

***

Дни шли за днями, но ночные кошмары возвращались снова и снова, становясь все более яркими и пугающими. В очередной раз проснувшись с залитым слезами лицом и в насквозь промокшей от пота пижаме, Гермиона обнаружила маму, стоящую в дверях спальни и с тревогой смотрящей на нее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.