Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пифагор и его школа.






Пифагор древнегреческий философ, живший в VI в. до н.э. («Пифагор» означает «убеждающий речью») впервые даёт определение философии как любви к мудрости. На вопрос тирана Поликрата «Кто он?» Пифагор ответил: «Я не мудрец, а любитель мудрости, т.е. философ».

Пифагора также волновала проблема: «Из чего всё?», но решил её иначе, чем милетцы. По его мнению, начало мира лежит в единице – материи богов. Далее: двойка – принцип противоположности в природе. Природа состоит из тела – тройки (триединства – первоначала и его противоположной стороны). Четвёрка – символ четырёх элементов природы: огня, воды, земли и воздуха; десятка – священное число – сумма первых четырёх чисел (1+2+3+4).

Он выделил десять пар противоположностей, которые создают гармонию Вселенной:

1) предел – беспредел; 6) покой – движение;
2) нечет – чёт; 7) прямое – кривое;
3) единое – многое; 8) свет – тьма;
4) правое – левое; 9) доброе – злое;
5) мужское – женское; 10) квадрат – прямоугольник.

Именно в числах пифагорейцы усматривали свойства и отношения, присущие различным гармоническим сочетаниям сущего, видели в числе и математических отношениях объяснения скрытого смысла явлений, законов природы.

Они закладывают основы теории чисел и принципы арифметики, одними из первых тонко осмыслили значимость числа не только в конкретно-научном, но и в философском мышлении. Они не нашли ответа на вопрос «из чего всё?» Не всё есть огонь, воздух, не всё есть и число. Искали гармонию во всём, красивую количественную согласованность, а это и есть поиск законов.

Пифагор учил, что душа бессмертна. Ему принадлежит идея перевоплощения душ. Он считал, что всё происходящее в мире снова и снова повторяется через определённые периоды времени, а души умерших через какое-то время вселяются в других, животворя их телесность.

Мыслитель полагал, что существуют три вида живых разумных существ: бог, человек и «подобный Пифагору».

Пифагор был женат на первой женщине-философе Фиано, которая пыталась трактовать учение своего мужа и говорила, что не всё рождается из числа, а согласно числу, так как в числе первый порядок, по причастности к которому и в счисленных вещах устанавливается нечто первое, второе и т.д.

Это ей принадлежат слова: «Стыд – это то, что даёт мне право зваться женщиной». Она убеждена, что добродетель супруги состоит, не в том, чтобы сберечь своего мужа, но чтобы нравится ему и угождать его желаниям, а сие исполнится тогда, когда глупости его с терпением переносить будете.

В заключении, говоря о Пифагоре и его учениках, можно сказать словами поэта В.Я. Брюсова:

«Вам покланяюсь, вас желаю, числа!

Свободные, бесплотные, как тени.

Вы радугой связующей повисли

К раздумиям с вершины вдохновения.»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.