Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема общефилософского метода






Вместе с формированием философского мировоззрения создавался и философский метод (от греч. metodos – путь познания). Он отличен от методов частных наук, это система наиболее общих приёмов теоретического и практического освоения действительности, а также способ построения и обоснования самого философского знания.

Как и методы других наук, научная философия берёт начало в практической деятельности человека, в логике закономерностей развития объективной действительности.

Различные философские школы и направления в соответствии со своей спецификой и пониманием предмета философии, используют разнообразные философские методы. Плюрализму философских течений соответствует и плюрализм методов.

Важнейшим вопросом, определяющим подход к мировым процессам, является вопрос о правильном методе. Все многообразие философских подходов можно свести к двум: диалектическому и метафизическому.

Диалектика есть не только учение о наиболее общих закономерностях развития бытия и познания, но и общий метод освоения действительности. Диалектическими принципами исследования являются: принцип объективности, системности, историзма, диалектической противоречивости, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, принцип единства логического и исторического. Все они будут более подробно рассмотрены в теме – «Методы и формы научного познания». Диалектика в принципе совместима как с материализмом, так и с идеализмом, но она никогда не была единственным и всеми признанным методом.

Метафизика – противоположный диалектическому метод познания. Метафизики рассматривают предметы и явления в их обособленности друг от друга, как неизменное в своей сущности, лишенное внутренних противоречий. Они видят относительную устойчивость, определенность предмета, явления, но недооценивают их изменения, развития. Метафизический способ мышления выражается в отрицании внутренних противоречий, как источника самодвижения, развития.

На ряду с данными методологическими подходами всегда существовали и будут существовать иные методы и стили мышления.

Следует отметить, что все названные методы диалектически связанные между собой и образуют целостную систему и это даёт основание считать, что философия выступает как общая методология познания и освоения мира.

Мы уже знаем, что философия есть теория, которая имеет свои категории, законы и принципы исследования и в силу всеобщности этих положений выступает как методология для других наук. Но эти два качества – теорию и методологию смешивать не следует.

В заключении можно сказать: философия древнее и многомерное явление духовной культуры человечества, которая развивает способность к теоретическому мышлению, формирует мировоззрение, критическое восприятие мира, зовет нас к свободному творчеству, к познанию истины.

Философия призывает нас обогатить свою культуру, свой духовный мир, пройдя с мудрецами сложный путь решения вечных проблем, а это требует серьезного и вдумчивого отношения к ней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.