Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа создания коллектива






Коллектив — это ячейка общества, в которой сочетаются об­щественные, групповые и индивидуальные интересы; организо­ванная общность людей, объединенных конкретным видом дея­тельности и складывающимися в ходе этой деятельности отноше­ниями, интересами и нормами поведения.

Принцип коллективизма являлся одним из важных принципов социалистического образа жизни. Для социализма в 70-80-х гг. XX в. было характерно становление целостной системы коллекти­ва: трудовых, общественно-политических, учебных, воинских, спортивных, культурных, бытовых и др. Центральное место в этой системе принадлежало трудовым коллективам, через которые свы­ше 90% населения трудоспособного возраста были включены в процессы общественного труда.

В 90-х гг. после проведения приватизации государственных предприятий и создания значительного числа организаций с част­ной собственностью реальная власть на предприятиях перешла к собственникам и менеджерам высшего уровня. В результате влия­ние трудовых коллективов и профсоюзов на управление предпри­ятием и собственно функции общественного самоуправления зна­чительно ослабли. Таким образом, общественное самоуправление и трудовые коллективы в последние 20 лет прошли два историчес­ких этапа: триумф и поражение.

Демократизация общества и рыночная экономика являются составными частями социального общества России XXI в. и будут влиять на формирование и социальных групп, и трудовых коллек­тивов.

По мере развития коллективы обычно проходят через опреде­ленный ряд последовательных этапов.

1. Притирка

На первый взгляд новый коллектив выглядит деловым и орга­низованным, но на самом деле люди смотрят друг на друга и пы­таются определить, насколько глубоко им хочется во все вникнуть. Подлинные чувства часто скрываются, кто-то один повышает ав­торитет, а взаимодействие происходит в привычных формах. Под­линного обсуждения целей и методов работы почти нет. Люди часто не интересуются своими коллегами, почти не слушают друг друга, а творческая коллективная работа фактически отсутствует.

2. «Дворцовый» переворот

Многие коллективы проходят через период переворота, когда оценивается вклад лидера, образуются кланы, группировки, раз­ногласия выражаются более открыто. Личные взаимоотношения приобретают значение, сильные и слабые стороны отдельных ин­дивидов выходят наружу. Коллектив начинает обсуждать, как до­стичь согласия, и пробует улучшить взаимоотношения. Иногда происходит силовая борьба за лидерство, в результате которой мо­жет произойти как смена лидера, так и расформирование коллек­тива. Лидер должен подтвердить свои полномочия или уступить место более сильному.

3. Результативность

Потенциал коллектива возрастает, и перед ним встает вопрос, как использовать имеющиеся теперь способности и ресурсы. Час­то этот коллектив работает рывками, однако есть энергия, интерес и желание понять, как можно работать лучше. Методы работы пе­ресматриваются, появляется желание экспериментировать и при­нимать меры по повышению производительности.

4. Эффективность

Коллектив приобретает опыт в успешном решении проблем и использовании ресурсов. Акцент делается на правильное исполь­зование времени и на уточнение задач. Сотрудники начинают гор­диться своей принадлежностью к «команде-победительнице». На проблемы смотрят реалистически и решают их творчески. Управ­ленческие функции плавно переходят от одного сотрудника к дру­гому в зависимости от конкретной задачи.

5. Мастерство

В развитом коллективе действуют прочные связи между его чле­нами. Людей принимают и оценивают по достоинству, а не по пре­тензиям. Отношения носят неформальный характер, но приносят удовлетворение. Личные разногласия быстро устраняются. Кол­лектив превращается в благополучную ячейку общества и вызыва­ет восхищение посторонних. Он способен показывать превосход­ные результаты и устанавливает высокие стандарты достижений.

6. Старение

Внешние условия изменились, а коллектив продолжает работать над ранее поставленными целями, уже не отвечающими задачам нового времени. Длительное время структура, функции, положе­ния, инструкции и методы работы не меняются. Коллективу еще удается за счет опыта и былого мастерства «держаться на плаву», но по результативности он уже проигрывает более активным груп­пам. В коллективе накопилась усталость, чаще всего доминируют формальные взаимоотношения и оглядка на лидера.

7. Смерть

Происходит крупная реорганизация предприятия или его пол­ная ликвидация, коллектив формально прекращает свое существо­вание, и люди трудоустраиваются в другие места. Иногда смерть коллектива происходит по причине ухода или смерти лидера, когда группа не приемлет руководителя с абсолютно другим стилем и типом взаимоотношений. В процессе реорганизации результатив­ность работы коллектива очень низкая, и лучше этот процесс со­кратить до минимума.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.