Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что представляет собой и как разрабатывается профессионально-этический кодекс






Этический кодекс (или код профессионального поведения) создается в ответ на фактические или ожидаемые этические конфликты в профессиональной деятельности.

Этический кодекс увеличивает чувствительность суждений, усиливает поддержку морального мужества физических лиц, а также помогает оттачивать смысл организации профессионального поведения.

Идея моральной ответственности конкретной профессиональной группы играет ключевую роль в процессе принятия кодекса этики.

Существует общее правило для кодекса профессиональной этики. Нарушение этого правила обычно вызывает протест профессионалов. Кодексы этики отражают морально допустимые или недопустимые действия и представляют собой принятые профессиональные обязательства. В кодексе профессионального поведения, как правило, не обозначаются права гражданина, которые закреплены в иных документах и носят нормативно-правовой характер ((гражданские кодексы, законы и другие нормативно-правовые акты). Кодексы этики следует понимать как конвенции между профессионалами относительно их поведения по отношению к другим публичным группам и внутри данного профессионального сообщества (группы).

Цель кодекса этики обычно формулируется в преамбуле (заявлении о намерениях). Преамбула задает тон всему кодексу и подчеркивает его значение для надлежащего поведения профессиональной группы.

Разработка кодекса и его исследование на пригодность является коллективной задачей. Чтобы не оказаться сборником благих пожеланий, кодекс должен отражать реальную значимость и достоинства поведения данной профессиональной группы относительно широкой публики. Для определения содержания кодекса конкретизируют публичные группы, которые могут пострадать от неэтичных действий профессионалов в процесс е их служебной деятельности, ведется поиск ответов на непростые вопросы, возникающие в ходе профессиональной деятельности:

- какие публичные группы могут пострадать от неэтичных действий данной профессиональной группы или ее отдельных членов;

- каким образом можно предотвратить неэтичные действия данной профессиональной группы;

- с какими типами этических проблем сталкиваются публичные группы, зависящие от действий данной профессиональной группы.

Кодексы этики меняются в связи с изменениями в обществе, а также желанием повысить эффективность профессионального кода поведения. В этом смысле кодекс этики следует рассматривать как живой документ.

Существующая практика позволяет выделить основные функции кодекса этики

  1. Коллективное признание членами профессии своих обязанностей.
  2. Создание условий, в которых этическое поведение является нормой.
  3. Руководство к действию в конкретной ситуации.
  4. Пособие для обсуждения проблем в рамках профессиональных встреч.
  5. Указание на ответственность за свое профессиональное поведение

 

Большую роль в становлении и усвоении норм профессиональной этики играет общественное мнение. Нормы профессиональной морали не сразу становятся общепризнанными, их признание зачастую сопряжено с борьбой мнений. Кроме того, как правило, кодексы этики увязаны с исследованиями профессиональной деятельности. Без тематических исследований кодексы этики рискуют оказаться непонятными и трудно оцениваемыми.

Анализ кодекса этики предполагает для каждого из профессионалов, участвующих в обсуждении, поиск ответов на вопросы, касающиеся его личного возможного поведения в ситуациях, которые были выявлены как этические и, как правило, уже получили общественное обсуждение. Вопросы подобного рода обычно формулируются следующим образом:

- дает ли кодекс профессиональной этики рекомендации тем категориям этических ситуаций профессиональной деятельности, которые имеют место в практической деятельности профессионала;

- может ли кто-либо предложить иной курс действий профессионала для аналогичной ситуации;

- не являются ли рекомендуемые действия противоречивыми;

- противоречит ли профессиональный кодекс этики гражданскому праву или моим моральным принципам;

- являются ли руководящие принципы кодекса приемлемыми для различных ситуаций;

- содержит ли кодекс противоречия в рекомендуемых действиях для различных практических ситуаций.

В большинстве стран мира кодексы профессиональной этики проходят не только профессиональное, но и публичное обсуждение. Принимаются же они исключительно в рамках профессиональных сообществ на профессиональных конференциях, съездах, собраниях ассоциаций.

Следует отметить, что Кодекс профессиональной этики – светский документ, он не привержен тем или иным религиозным доктринам или конфессиональным ценностям.

Считается, что сегодня все социальные профессии связаны с работой в поликультурной среде, поэтому профессиональные кодексы не могут быть основаны на какой-то одной религиозной доктрине, в отличие от этики деятельности социальных государственных институтов прошлых веков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.