Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные стандарты этики социальной работы






Как и в любой другой сфере профессиональной деятельности, нравственные нормы в социальной работе, возникнув, продолжают совершенствоваться с учетом накопленного опыта социальной работы и потребностей общества в данном виде деятельности. Последний вариант международных стандартов этики социальной работы был принят Международной федерацией социальных работников (МФСР) и Международной ассоциацией школ социальной работы (МАШСР) в 2004 г. в Аделаиде (Австралия) на Генеральной ассамблее этих международных профессиональных сообществ. Принятый документ получил название «Этика социальной работы, свод принципов».

Цель обновленного документа, как указано в самом своде принципов, состоит в том, чтобы «поощрять социальных работников всего мира к осмыслению спорных вопросов и дилемм, с которыми они сталкиваются, принятию этически взвешенных решений в конкретных случаях».

Данный документ принимает за основу международное определение социальной работы, одобренное МФСР и МАШСР на их совместной Генеральной ассамблее в Монреале (Канада) в июле 2000 г. и затем совместно принятое в Копенгагене в июле 2001 г. (раздел 2). В обновленном определении социальной работы делается акцент на принципах прав человека и социальной справедливости. В третьем разделе даются ссылки на международные декларации и конвенции по правам человека, которые являются существенными для социальной работы, основываясь при этом на ряде этических принципов уважения прав человека, человеческого достоинства и социальной справедливости. Последний раздел включает некоторые из руководств по этическому поведению в социальной работе, которые, как предполагается, будут детально разработаны и включены в национальные кодексы и этические руководства членов организаций МФСР и МАШСР.

Кодексы профессиональной этики в социальной работе, как и в других профессиях, выполняют несколько функций.

В числе наиважнейших целей подготовки таких кодексов информирование членов общества о стандартах услуг, которые предоставляются практиками социальной работы, оказание помощи профессионалам практикам по принятию решений в рамках этики профессионального поведения, этики взаимоотношений с руководящими органами, а также разработка стандартов, позволяющих исключать из профессии тех, кто нарушает этику профессиональных взаимоотношений.

Рассмотрим особенности этических кодексов США и Великобритании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.