Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессионально значимые ценности социальной работы и их классификация






Рост интереса к профессиональным ценностям и этике в социальной работе обусловлен следующими причинами.

- Развитие технического прогресса

- Ограниченность ресурсов, невысокий социальный статус профессии

- Сохранение репутации профессии

1. Развитие технического прогресса. Технический прогресс поставил профессионалов перед нравственным выбором, который был неизвестен предыдущим поколениям социальных работников. Развитие здравоохранения, компьютерные технологии, политические и иные факторы сопровождались чрезвычайным усложнением требований, относящихся к ценностям и этике.

2. Ограниченность ресурсов, невысокий социальный статус профессии. Социальные работники столкнулись с необходимостью опираться на все более ограниченные ресурсы, невысокий социальный статус профессии, что внесло свои изменения в ценностные ориентации и этику профессиональной жизни.

3. Сохранение репутации профессии. Внимание к этическим ценностям отражает также становление и развитие самой профессии, ибо на них основывается ее репутация.

Ценности социальной работы представлены моральными нормами, этическими принципами, идеалами.

Они касаются трех различных, но взаимосвязанных уровней и аспектов социальной работы:

- зависимости ценностной базы социальной работы от миссии, целей и задач;

- внедрения этических стандартов профессии;

-этических дилемм, с которыми сталкиваются социальные работники при выполнении своих обязанностей.

Профессионально значимые ценности в социальной работе указывают на цель, задачи социальных работников в их профессиональной деятельности. В содержательном плане большинство авторов выделяют следующие основные ценности, свойственные социальной работе как профессии.

- Уважение основных прав человека. В основе этой ценности лежит вера в то, что все люди должны иметь равный доступ к различным ресурсам и социальным услугам для достижения поставленной жизненной цели, что позволит им избежать социальных трудностей или облегчит возникающие социальные проблемы, а также будет способствовать реализации их личностного потенциала.

-Чувство социальной ответственности. Речь идет о том, чтобы различные социальные институты, такие, например, как семья, образовательные учреждения, правительственные институты, центры социальной помощи и поддержки, повернулись лицом к обществу и отвечали потребностям всех его членов.

· Уважение свободы личности. Социальная работа исходит из ценности многообразия мира человека и уважения права личности на выбор своего собственного жизненного пути..

- Поддержка стремления человека к самоопределению. Эта ценность исходит из уважения права человека на собственный выбор. Речь также идет о необходимости поддерживать стремление людей всегда развиваться самостоятельно, даже когда они не располагают свободой выбора своего жизненного пути.

 

Безусловно, список ценностей социальной работы не может быть исчерпывающим. Это обусловлено не только многогранностью профессии, но и необходимостью выявить критерии, по которым можно было бы их классифицировать. Простое перечисление не только не позволяет назвать все ценности, но и создать устойчивое представление о сущности профессии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.