Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы литературного процесса 19-20 века






Конец XIX — начало XX вв. стали временем яркого расцвета русской культуры. Началась новая поэтическая эпоха, получившая название " поэтического ренессанса" или " серебряного века". Термин этот связывают с именем Н. Бердяева, употребившего его в одном из выступлений в салоне Д. Мережковского. Позже художественный критик и редактор " Аполлона" С. Маковский закрепил это словосочетание, назвав свою книгу о русской культуре рубежа столетий " На Парнасе серебряного века". Пройдет несколько десятилетий и А. Ахматова напишет " …серебряный месяц ярко / Над серебряным веком стыл".В науке, литературе, искусстве один за другим появлялись новые таланты, состязались разные направления, группировки и стили. Вместе с тем культуре " серебряного века" были присущи глубокие противоречия, характерные для всей русской жизни того времени. Первые десятилетия ХХ века отличались политической нестабильностью (на это время приходятся три революции, русско-японская и Первая Мировая войны). Настроение общества в это время можно определить как декаданс – ощущение упадка, разочарование в силе науки и непогрешимости церкви; расцвет иррационалистических форм познания мира, в том числе и в первую очередь – искусства.

Периодизация проф. Венгерова (связана с изменением исторической ситуации):

1. 1890-е годы

2. Эпоха подготовки 1-й русской революции (1900-1905)

3. Эпоха 1-й русской революции (1905-1907)

4. Период реакции (1907-1910)

5. Период общественного (а кстати, и экономического) подъема (1910-1914)

6. 1914-1917 г.г. 1-я Мировая война, февральская и октябрьская революции.

 

Начало XX столетия стало временем глобальных естественнонаучных открытий, особенно в области физики и математики. Самыми важными из них стали изобретени е беспроволочной связи, открытие рентгеновских лучей, определение массы электрона, исследование феномена радиации. Мировоззрение человечества перевернули создание квантовой теории (1900), специальной (1905) и общей (1916-1917) теории относительности. Прежние представления о строении мира были полностью поколеблены. Ожил интерес к религии; религиозная тема оказала сильнейшее влияние на развитие русской культуры начала XX века.

Однако переломная эпоха не только обогащала литературу и искусство: она постоянно напоминала писателям, художникам и поэтам о грядущих социальных взрывах, о том, что может погибнуть весь привычный уклад жизни, вся старая культура. Одни ждали этих перемен с радостью, другие — с тоской и ужасом, что вносило в их творчество пессимизм и надрыв.

Обновление литературы, ее модернизация станут причиной появления новых течений и школ.

Хронологические рамки периода, определяемого этой метафорой, можно обозначить так: 1892 — выход из эпохи безвременья, начало общественного подъема в стране, манифест и сборник " Символы" Д. Мережковского, первые рассказы М. Горького и т.д.) — 1917 год. По другой точке зрения, хронологическим окончанием этого периода можно считать 1921—1922 годы (крах былых иллюзий, начавшаяся после гибели А. Блока и Н. Гумилева массовая эмиграция деятелей русской культуры из России, высылка группы писателей, философ и историков из страны).

В 20-е годы уехали или были изгнаны писатели, составлявшие цвет русской литературы: И. Бунин, А. Куприн, И. Шмелев и др.

С начала 30-х годов начался процесс физического уничтожения писателей: были расстреляны или погибли в лагерях Н. Клюев, И. Бабель, О. Мандельштам и многие другие. Иными словами, почти все творческие люди были 20 века были в конфликте с государством, которое, будучи тоталитарной системой, стремилось подавлять творческий потенциал личности.

С начала 30-х годов появилась тенденция приведения литературы к единому методу- социалистическому реализму. Одним из представителей стал М. Горький.

 

Литература рубежа 19-20 веков и философия.

Особенности русской философии рубежа XIX-XX веков заключались в том, что с самого начала своего возникновения она провозглашала идею самобытности развития России. Отличительной чертой русской философии явилось и то, что самобытность России видится так называемой русской идеи - провозглашение особой мессианской роли России, которая должна объединить на основе христианства, в частности православия, весь христианский мир. Другими словами - русская философия развивала идею самобытности и как условие этой самобытности, ее религиозное начало.

Споры о названии:

· Декаданс –(от фр. «упадок») – определенное умонастроение, кризисный тип сознания, который выражается в чувстве отчаяния, бессилия, душевной усталости.

· Модернизм - «новейшее, современное»

· «Серебряный» век русской поэзии

Более же важные изменения в идеях России разрабатывались в периоде отечественной философии XIX начала XX вв. Основоположниками данного периода являются П.Л. Чаадаев, Ф.М. Достоевский, В.С. Бердяев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.