Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комизм характеров






Анализ творчества писательницы позволяет отметить, что своеобразие и уникальность художественного метода Тэффи состоит в органичном синтезе, на первый взгляд, несовместимых начал: комического, трагического и лирического, между которыми в произведениях писательницы стираются непроницаемые границы. Стихия комизма в художественном мире Тэффи чрезвычайно разнообразна: от едкой иронии и сокрушающей сатиры до добродушной улыбки и горького сожаления по поводу наблюдаемого несовершенства человеческого бытия.

Поэтика комического Тэффи не содержит таких форм и приемов, которые не встречались бы раньше в литературе. Тэффи использовала в своих произведениях три основных приёма комического: комизм характеров, комизм ситуаций и комизм речи. Практически в каждом произведении в разных пропорциях сочетаются все эти приёмы.

Ведущим типом персонажа в творчестве Тэффи становится «средний человек»1 - обыватель, ничем ни выделяющийся на фоне окружающего общества.

В сборниках, изданных в России, герой изображен в условиях родной культуры, в произведениях зарубежного творчества герой - все тот же обыватель, но оказавшийся вне пределов родной земли, получивший социальный статус беженца.

Герой Тэффи отличается от представлений о «нормальном» человеке необычным внешним видом, логикой высказывания, неадекватной реакцией на происходящие события. Он генетически связан с сложившимся ранее в литературе типом «маленького» человека: не умеет найти своего места в жизни, не видит своего предназначения, не способен логически мыслить.

В произведениях эмигрантского периода появляются персонажи, ранее не встречающиеся в творчестве Тэффи - русские эмигранты, не имеющие ничего общего с дореволюционным образом существования обывателя, представители творческой интеллигенции, потерявшие свое место в жизни, но возложившие на себя определенную миссию спасения русской культуры.

Различие персонажей определяется противоположностью их мироощущения и производимым отсюда комическим эффектом: обыватель предельно серьезен к себе, окружающему миру, своим поступкам и рассуждениям, за которыми в действительности стоят необдуманность, глупость и пошлость, подобная псевдосерьезность создает комический эффект. Эмигрант, переживая трагедию жизни, с которой связаны серьезные потери и разочарования, ироничен по отношению к себе, в своих оценках и суждениях. Опора на эту двойственность стала одним из ведущих приемов создания комического.

Несмотря на пространственно-временное различие фона происходящего, персонажей объединяет особое состояние человека, потерянного в мире и запутавшегося в жизненном пространстве. Причины тому разные: невозможность перемен вследствие непонимания происходящего в одном случае, невозможность изменений по причине вынужденных условий - в другом; единым оказывается итог: непредсказуемая поведенческая реакция. Именно вследствие этого оказываются возможны неожиданные сюжетные повороты, что и усиливает комический эффект.

Герой Тэффи - человек, пытающийся приспособиться к жизни, к условиям социального потрясения: революционной и послереволюционной (предвоенной) поре. Это позволило писательнице расширить масштабы наблюдений и привести к серьезным философским обобщениям о состоянии всей страны в первой половине 20 века.

Комических персонажей Тэффи можно условно разделить на 3 группы: 1. Персонажи с преобладанием отрицательных черт, изображенные сатирическими средствами. Это политические деятели начала века; большевики, находящиеся «около революции» и на ее защите. 2. Персонажи жалкие, вызывающие авторскую иронию и изображенные в основном комическими средствами, однако достойные читательского сочувствия (обыватели, приспосабливающиеся к жизни). 3. Персонажи, возбуждающие симпатию, благодаря присущим им комическим чертам. Это дети, вызывающие улыбку умиления своим поведением и образом мыслей; беженцы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.