Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 27. Кто бы мог подумать, что пожар в детском саду приведёт к таким последствиям?






 

Кто бы мог подумать, что пожар в детском саду приведёт к таким последствиям? Через несколько дней ко мне приехали в гости мои друзья – Сашка и Стёпка. Оказывается, они видели меня в новостях. Как же я был рад этой встрече! Сашка расцеловал меня, обнял, что-то шептал меня на ухо. Стёпка в подарок приволок целую палку колбасы. Они так общались со мной, словно я был их самым близким родственником. Разговаривают, задают вопросы, рассказывают разные истории.

 

Старик мой загрустил. Он понимал, что вскоре мы расстанемся. Сашка рассказал ему о Правилах в моей школе. К моему удивлению, Валерий Анатольевич не возражал. Просто тяжело вздыхал и много курил. Он согласился с парнем, что моё место рядом со слепым человеком. Из их разговора я понял, что старик даже не догадывался ни о каких Правилах.

 

- Да если бы я знал, Саня, - говорит Валерий Анатольевич, - я бы сразу им позвонил. Но я никогда раньше с этим не сталкивался. Смотрю, все позабыли о собаке. Ну, я вот и приютил её у себя. Отсюда нас, кстати, тоже чуть не погнали. Не всё так просто. Но я нашёл его документы – побывал у сестры Полины Фотеевны. Старуха тоже ничего мне не сказала. Она только обрадовалась, что Трисон пристроен. Вот такая история. Конечно-конечно, эта собака должна работать по специальности. Это даже не обсуждается.

 

Валерий Анатольевич предоставил мне отгулы, и я два дня гостил у Сашки. Отдыхал на всю катушку. Впереди меня ждала моя работа – там уже будет не до отдыха.

 

Сашка нарядили меня в шлейку (у него осталась на память) и давай читать Стёпке лекцию о том, как работает собака-поводырь. Оказывается, ничего я не забыл. Это, наверное, как у людей кататься на велосипеде. Раз научился и на всю жизнь. Мы шли по улице, а мимо проходившие пешеходы с любопытством на нас оглядывались.

 

Одна женщина даже не выдержала и, подойдя к Сашке, спросила:

 

- Извините, молодой человек, это вы поводыря дрессируете?

- Угу, - кивнул Сашка и поинтересовался: - а почему вы спрашиваете?

- Да вот интересно, как они работают? Действительно помогают слепым?

- Конечно, помогают, - говорит Сашка. – Ещё как помогают. Это наши… - он вдруг осёкся. – Ну, это… для слепого человека как глаза.

- У меня муж ослеп, совсем ничего не видит, - пожаловалась женщина. – Ему предлагают собаку-поводыря, а он ни в какою. Говорит, ерунда всё это, баловство.

 

Не первый раз слышу такое мнение. К сожалению, у нас в стране, многие незрячие люди представления не имеют, что такое собака-поводырь, потому и отказываются от нашей помощи. Им кажется, что такая собака будет им только обузой. Большое заблуждение. А всё это от недостатка информации.

 

- Нет, - говорит Сашка, - это не баловство. Точно вам говорю.

- Ты общался со слепыми людьми? – спрашивает женщина.

- Да он сам был слепым, - вставил Стёпка.

- Что вы говорите? – ахнула женщина.

- Да, - продолжил Степан, - и вот этот пёс у него работал.

- Стёпа! – процедил Сашка.

- А как же вы это… как же… - опешила женщина.

- Извините, - сказал Сашка, - но нас ждут, нам нужно идти.

 

Отойдя подальше, Сашка накинулся на Стёпку:

 

- Стёпа, ну зачем ты начал это говорить?

- Сань, ну я….

- Не надо, больше так не делай.

- Ну, извини, - виновато сказал Стёпка, - я не подумал. Извини, брат.

- Ладно, - махнул рукой Санька, - забыли.

 

Побродили мы и по скверу, где я «подарил» Сашке радугу. Вспомнил знакомый двор. Всё осталось на месте. А мне так странно смотреть на Сашку. Ходит так смело, всё видит. Бабушка с мамой, наверное, приняли меня за слона. Столько наложили еды, что мне такое количество и за неделю не съесть.

 

- Кушай-кушай, - говорит Елизавета Максимовна, - на здоровье. Бедненький ты наш.

 

Спасибо тебе, бабушка, только я не верблюд, про запас не могу есть.

 

Пролетели два дня, я и не заметил. Нужно возвращаться. Приехал Стёпка и мы втроём засобирались к Валерию Анатольевичу. Тоже наверняка соскучился старик. Пацаны по дороге пообещали, что навестят меня через недельку в школе. А то ведь кто знает, куда теперь уеду. Может, больше никогда и не свидимся. Моя одна знакомая собака-поводырь, например, уехала аж на Камчатку. Да, чуть не забыл напоследок рассказать вам потрясающую новость. Хорошо, что вовремя вспомнил. Сашка мой начал писать рассказы. Перед самым отъездом в детский сад он робко говорит Стёпке:

 

- Степан, тут вот какое дело. Совет нужен.

- Давай, - отвечает Стёпка.

- Я никому ещё не говорил, стесняюсь. Но я пишу рассказы. Хочешь послушать?

- С удовольствием! – радостно воскликнул Стёпка. – Покажи. Чего стесняться?

- Ну, тогда садись и слушай, - предложил Сашка. – Мне хочется услышать твоё мнение. Если не понравится, скажи прямо, не обижусь. А если нормально, я пошлю его в какой-нибудь журнальчик. Хорошо?

- Договорились! – говорит Стёпка. – Слушаем.

 

Мне тоже стало жутко любопытно. Я лёг у них в ногах и заслушался.

 

- Рассказ называется «Собака – друг пьяного человека».

 

Вот тебе раз. Ну, и названьице придумал. Ладно, послушаем, что там мой друг насочинял, тем более, про собаку.

 

- Интересно, - хмыкнул Стёпка, видимо, тоже удивившись необычному названию.

- Не удивляйся, - предупредил Санька, - это подлинная история.

- Начинай, - Стёпка потёр ладони друг о дружку и сделал сосредоточенное лицо.

 

Сашка окинул нас взглядом и начал читать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.