Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25. На следующий вечер к старику зашёл в гости его давний знакомый






 

На следующий вечер к старику зашёл в гости его давний знакомый. Валерий Анатольевич поделился нашим горем, и они долго-долго беседовали. Старик, правда, немного приврал - сказал, что похоронил Марьяну в лесу. Не знаю, почему он не сказал правды, но, видимо, так было нужно. Ну и пусть это остаётся нашей тайной.

 

- Да, - говорит гость, - живодёров у нас ещё много. - Я вот одного не могу понять, почему некоторые люди так ненавидят собак?

- Ты понимаешь, Пётр, - отвечает Валерий Анатольевич, - здесь ведь другое дело. Мерзавцы, о которых я тебе рассказывал, решили отомстить нам с Трисоном. Но они не учли, что этот пёс не станет хватать первый же кусок с земли. Понимаешь?

- Да это-то я понял, - гость хлопнул ладонью по крышке стола. – Я вообще говорю. Ты знаешь, сколько таких случаев? Некоторые так избавляются от бездомных собак. Разбрасывают отраву по всему двору жилого дома и ждут результата. Я сам однажды утром четыре трупа обнаружил. Вернее, сначала было три. Одна собачка ещё была живой, но пока к ветеринару везли и она померла.

- Ну, вот скажи, Пётр, разве это нормально, когда человек ненавидит так животных?

- Причины разные, Валера. Обычно это закомплексованные люди. Они ищут кто послабее, чтобы оторваться на нём. Человек пытается таким образом самоутвердиться, почувствовать власть. Обычно, такие люди вырастают у родителей, которым нет дела до своих детей. Бьют, унижают, оскорбляют ребёнка. Сколько у нас таких «наставников»? У них всё «воспитание» основано на подзатыльниках и ремне. Ну? И что с такого хлопца вырастет?

- Согласен, - кивнул старик, - не всё так просто. Но ведь нужно что-то с этим делать? Вон мой сосед, Вовка, недавно ездил в Швецию. Знаешь, что рассказывает? У них не бездомных собак. Две недели прожил в Стокгольме, не встретил ни одной бродячей собаки.

- Ну, о чём ты говоришь, Анатолич, - ухмыльнулся Пётр – у них не только собак бездомных нет, ты у них ребёнка-сироту не сыщешь. Это у нас в каждой губернии по несколько детдомов для сирот. А там…

- Люди, что ли там другие живут? – изумлённо произнёс старик. – Я вот никак не могу этого понять. Вроде, все почти с крестами ходят, многие в церковь посещают, свечки ставят, крестятся, а посмотришь вокруг – столько ненависти, зла, чернухи. Что с нами происходит?

- Я тоже часто об этом думаю. Бог его знает. Сложный вопрос. Повесить крест на грудь, это ведь не значит, уверовать в Бога. Многие носят крестик для украшения, потому что это сейчас модно. Я тут недавно отчитывал одну барышню. Молодая, симпатичная. Стояла в очереди в магазине и что-то там у них произошло со старушкой. То ли она её клюкой задела, то ли на ногу наступила. В общем, девица так толкнула бабку, что та едва не упала. Ну, я вмешался. Говорю, мол, что ж ты делаешь, красавица? Креста на тебе нет, что ли? А она вытаскивает из под майки крестик и тычет мне в нос, дескать, на, смотри, всё у меня на месте. Представляешь? Она даже не поняла смысла моих слов. И как ты думаешь - можно её назвать верующей? Да таких случаев сплошь и рядом.

- Может, мы с тобой виноваты? – неожиданно спросил Валерий Анатольевич?

- В смысле, - вздёрнул брови Пётр.

- Ну, я имею в виду не нас с тобой конкретно, а наше поколение. Может, где не досмотрели?

- Не скажи, Валера, - замотал головой гость, - не скажи. Раньше, вспомни, какое воспитание было. С детства воспитывали - октябрёнок, пионер, комсомолец. Молодёжь была целеустремлённой, в трамвае место всегда уступали, старшим помогали. Разве можно с сегодняшней молодёжью сравнивать? Нет, я не чувствую своей вины. Мы всё делали правильно. А вот нынешние власти молодёжью совсем не занимаются. Посмотри, что по телевизору показывают. Это же…

- Слушай, Петь, - перебил старик. – А я вот тут сидел как-то и размышлял на эту тему. Вот мы говорим, и ты сейчас это подтвердил, что мы растили другую молодёжь. Так?

- Так, - кивнул Пётр. – Конечно другую.

- Хорошо, - продолжил Валерий Анатольевич. – Тогда скажи мне, кто сейчас всем в стране заправляет?

- В каком смысле? – удивился гость. – Что ты имеешь в виду?

- Я имею возраст, - пояснил старик. – Вот возьми всех этих губернаторов, мэров, министров, начальников разных. По сколько им сейчас лет?

- Да по-разному…

- Ну, в среднем!

- В среднем лет по сорок-пятьдесят. А ты это к чему спрашиваешь?

- Да к тому, что не наша ли это молодёжь, которую мы воспитали?

- Ну, ты даёшь, Валера! – закачал головой Пётр. – Получается, мы же ещё и виноваты?

- Ладно, Пётр, давай прекратим эту тему. А то забредём в тёмный лес.

- И действительно, - согласился гость, - не будем голову на ночь забивать.

- Начали с собак, а закончили комсомольцами.

 

Старики оба рассмеялись и начали прощаться.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.