Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Недавно случайно подслушал разговор детсадовских родителей






 

Недавно случайно подслушал разговор детсадовских родителей. Привожу только из-за того, что, наверное, и вам будет интересно – тема собачья. Точнее, собачье-человечья. Лежу под кустом недалеко от лавочки. Мамы и папы то ли на собрание пришли, то ли на какое-то мероприятие. Одни сидят, другие стоят рядом. В общем, как я понял, ожидают Людмилу Алексеевну. Слышу, о собаках заговорили. Ой, как любопытно. Полноватая женщина спрашивает:

 

- Друзья, посоветуйте, пожалуйста. Хотим с мужем завести собаку. У нас двое детей три и четыре годика. Думали, это так просто – купил собачку, да ухаживай за ней, гуляй. Но что-то никак не можем определиться.

- Заведите таксу, - недолго думая, посоветовала вторая женщина.

- Что-ты, - замахала руками третья, - какая такса, ты что? Такса не для детей. Они очень ревнивые. У меня сестра даже была вынуждена отдать свою собаку бабушке. Таксу с детьми даже на минуту нельзя оставлять. Лучше заведите лабрадора. Вот это действительно доброе существо. И детей не обидит, и мороки с ним меньше…

 

Лежу и млею. Мне прямо бальзам на душу.

 

- Да, многие так говорят, - закивала первая женщина, - да вот не подходит нам лабрадор, слишком большой он.

 

Ну, вот тебе раз. А я уж было думал, женщина непременно нашу породу выберет. Ага, слушаем дальше. В разговор вмешался мужчина:

 

- Насчёт таксы, это точно. Они частенько бывают агрессивны. Лучше не рискуйте. Знаете, что я вам посоветую. Заведите спаниеля. Он и не такой уж большой, но и не малюсенький. А детей любит. Весёлый, игривый. Подумайте. Или можно пуделька, но того нужно регулярно стричь.

- Вы что, ребята, - в разговор вступила ещё одна женщина. – Какая собака? В таком возрасте детям нужен постоянный уход, игры, прогулки, чтение сказок, да мало ли чего. А вы время на какую-то шавку будете тратить? И не вздумайте. Лучше лишний раз детям книжку почитайте…

- Уважаемая, - возразил мужчина, - не могу с вами согласиться. Собака в доме это большой плюс для детей.

- Ой, я вас умоляю, - махнула рукой противница собак. – Какие ещё плюсы? Ну, что вы такое говорите? Только забот себе прибавите.

- Вас как зовут? – спросил мужчина антисобачницу.

- Таня, - буркнула женщина.

- Так вот, Танюша, - мужчина поднял вверх указательный палец, - уверяю вас, детям лучше расти с животными. И это очень важно. Во-первых, малыши учатся ответственности, заботятся о братьях меньших, дети психологически более стабильны. А во-вторых, представьте себе, для многих людей собака – это не «шавка», как вы изволили выразиться, а самый настоящий член семьи.

 

Какой умный мужчина! Здорово он отчитал грубиянку. Будет знать, как такими словами разбрасываться.

 

- С двумя детьми это всё не работает! – стояла на своём Светлана. – И так забот полон рот.

- И это не беда, - не отступал мужчина. – Скажу по собственному опыту: чем больше дел, тем больше успеваешь.

 

Интересно, другие родители поддержат любителя собак? И тут же нашлись сторонники.

 

- Я согласна с Виктором Викторовичем, - заявила пожилая женщина и, обращаясь к первой женщине, добавила: - Берите пуделя. Для вас это будет оптимальный вариант. У меня трое сыновей выросло с пуделем. Что важно, они ведь не линяют и не аллергичны, но самое главное, такие игривые, что детям… ну очень нравится. Поверьте мне.

- Пудели хорошие, но туповатые, - вставил второй мужчина.

- Да вы что? – многодетная женщина всплеснула руками. – У меня было уже несколько пуделей, и сейчас пудель живёт…

- И что? – выпятил губу мужчина, обвинивший пуделей в тупости.

- А то! Умнейшие собаки! Они с полуслова всё понимают, а иногда и говорить ничего не нужно, они даже на взгляд реагируют.

- Ну, не знаю - не знаю, - пробормотал мужчина и, отойдя в сторону, добавил: - мои родственники отказались от пуделя, разонравился он им.

 

В разговор вступила ещё одна женщина:

 

- Хочу тоже Татьяне возразить. Книжки я детям читаю и играем мы вместе. Но, когда есть животные в доме, ребенок учится состраданию и ответственности за живое существо. Очень часто вижу, как совсем маленькие дети гоняют палками кошек и кидают камнями в собак. А родители слова не говорят им. Кто из них вырастет? А вот ребенок, который растет вместе с животным с самого раннего детства, никогда так делать не будет. Так что мой совет таков: обязательно заводите собаку. Или спаниеля, или пуделька.

- А я всё-таки настаиваю на лабрадоре. Это самый лучший вариант, и дело тут не в размере, вы устанете воспитывать маленьких собак, они такие своенравные. Вот у нас сейчас щенок лабрадора. С ним очень легко, хотя гулять желательно почаще. Но зато легко обучаем. Три-четыре раза показал - уже понимает. Добрый песик и обожает детей. Этот никогда не будет вас ревновать. А вот спаниель – вопрос спорный. Не все любят ребятишек…

- Да это всё от воспитания зависит, - сказал мужчина.

- Ну, воспитание воспитанием, а порода всё же имеет значение.

 

Ну, а я что говорил? Конечно, порода – это важно. И чего голову ломают? Выбирайте лабрадора. Зачем вам лишние эксперименты?

 

- А я бы вам посоветовал взять дворнягу из приюта, - неожиданно вмешался ещё один мужчина. – Не примите мои слова за шутку. Я серьёзно говорю. И собаке жизнь спасёте, и детям будет отличный друг.

- Что вы такое советуете, уважаемый? – фыркнула одна из женщин.

- Дело говорю, - спокойно продолжил мужчина. – Между прочим, дворняги менее часто страдают всякими генетическими недостатками, чем породистые собаки. У них более спокойный, стабильный характер и более крепкое здоровье. Так что я бы сто раз подумал, кого заводить…

 

Дальше спор разгорелся не на шутку.

 

- Между прочим, правильный совет. Мы тоже решили, следующая собака будет из приюта. И несчастное существо спасете, и вам хорошо на душе будет...

- Дворнягу не советовала бы! Неизвестно что вырастет по размеру и неизвестно что у нее в голове. Да и болячки среди дворняг не редкость, а характер частенько бывает трусливо-агрессивным.

- В приюте есть много и домашних собак. Потерялись, выбросили…

- Нет-нет, что вы. Взрослую собаку с неизвестным прошлым брать к маленьким детям я бы не советовала. Все может быть и хорошо, а может и нехорошо, я бы своими детьми в такой ситуации не рисковала. Лучше брать щенка и растить его самой рядом с детьми, щенок с детства привыкнет к детским крикам, пискам, визгам. А взрослая собака неизвестно как может отреагировать на резкое движение ребенка или визг в ухо. Ситуации могут возникнуть разные, поэтому щенок должен познать их все в детстве и привыкнуть.

- Позвольте мне высказаться, - предложила молчавшая до этого женщина, - лучше мопса в данной ситуации найти нельзя. Они не очень маленькие и не тявкают без дела. Детей обожают, особенно маленьких, поверьте мне, эти собаки никогда не укусят ни ребенка, ни взрослого, ни другую собаку. Что только мои дети не вытворяли с собакой, и за уши и за хвост и за шкурку таскали, и носили их, и тискали. Они все терпеливо сносят. Гулять мопсы могут долго, но если вы устали и по какой-либо причине не хотите надолго выводить - они «поймут», сходят по своим делам, с мячиком, детьми поиграют и отдыхать. Зимой им достаточно минут пятнадцать-двадцать, а если холодно или дождь, сразу по делам и домой. Очень умные и легко учатся разным командам. Моё мопсик начал проситься на улицу уже через неделю, вообще, ещё малюсенькие был, просто правильно нужно научить. А клоун еще тот! Не было дня, что бы он нас не рассмешил. Такое впечатление, что у него в крови смешить своих хозяев.

Я много чего могу рассказать, но поищите сами информацию в интернете. Кстати несколько дней назад, гуляя в парке, я познакомилась с семьей, у которых маленькая девочка очень боялась собак. На неё немецкая овчарка прыгнула и повалила на землю, когда девчонке было всего полтора годика. Пока мы, взрослые, беседовали, ребёнок стал потихоньку проявлять любопытство к моей собачке. Ну, я ее с разрешения родителей, конечно, подбадривала. В общем, через полчаса, девочка не только трогала и гладила моего мопсика, а даже взяла поводок и стала с ним прогуливаться. Вы бы видели, как мы расставались. Девчонка прямо умоляла: «Ну, еще чуть-чуть, и совсем немножко с собачкой поиграть». Я пообещала, что в следующий раз увидимся и я ей снова дам поводок. Вот такая история. Выбор, конечно, за вами. Но подумайте.

- А говорят, что мопсы часто болеют, - сказал кто-то тихо.

- Не знаю, - возразила женщина, - У моего в течение шести лет не было никаких заболеваний, - женщина постучала по дереву. - Весной и летом они, конечно линяют, и ещё некоторые сопение считают негативом. Лично для моих родных – это вызывает только улыбку.

- Как вы интересно рассказываете, - радостно воскликнула первая женщина, которая и затеяла весь этот разговор. – Я обязательно прислушаюсь к вашему совету. А мне вот душу разбередили лабрадором. Прямо и не знаю…

 

Да что ж тут знать-то? Заводи нашу породу, и всё тут. Про мопсика я тоже с удовольствием послушал, но настаиваю всё же на лабрадоре. И тут же услышал подтверждение своим мыслям. Любительница мопсов, оказывается, и против нашей породы ничего не имеет. Хотя не всё мне понравилось в её рассуждениях. Но, как говорится, у каждого совё мнение. Послушаем?

 

- Я почему не стала говорить вам о лабрадоре, потому что вы же ищите собаку поменьше. И я вас понимаю, в «двушке» будет тесновато. У меня был лабик, умер от старости. Порода замечательная - дружелюбная и умная. Детей очень любит. Положительного очень много, но есть и отрицательные моменты. Когда они линяют, в квартире будет очень много шерсти. Многие заблуждаются, когда думают, если шерсть короткая, то и проблем меньше. Нет. Я своего чесала каждый день, и все равно каждый день пылесосила квартиру. И еще: лабрадора нужно в обязательном порядке выгуливать два раза в день, причём не менее часа. Это охотничья собака, работяга, ей нужно быть побольше занятой. И тут уже не сошлёшься ни на занятость хозяев, ни на плохую погоду. А будете лениться, лабрадор от бездействия и скуки начнёт трепать диван, рвать газеты, грызть каблуки ваших любимых туфлей. В общем, будет проказничать. Но это уже не их вина, а хозяина. Моему лабрадору повезло, время уделяли много, а все эти безобразия, о которых говорю, знаю на примере соседки.

 

Ну, в общем-то, чего тут обижаться. Права женщина. Погулять мы любим. А от скуки, сами понимаете, что только в голову не взбредёт.

 

- Скажите, а лабрадор действительно быстро обучается? – спросил кто-то.

- Если я вам ещё не надоела со своими рассказами, приведу такой случай с моим лабиком. Он еще малышом был. Осенью после прогулки я вытирала его лапы об коврик возле двери. Каждую лапку брала и, приговаривая «вытираем лапы», по очереди терла об коврик. Прошла неделя. Возвращаемся с прогулки, подходим как всегда к двери. Я у него спрашиваю: «Будем вытирать лапы?» И что вы думаете? Он посмотрел на меня и начал сам вытирать. Сперва одну лапу, потом другую, все четыре тщательно вытер. У меня аж челюсть отвисла. Так он и вытирал лапы всю жизнь вне зависимости от погоды. Команды схватывал на лету. Сына оберегал как зеницу ока. Когда сын во дворе играл, и к нему подходили незнакомые, пёс никого к ребёнку не подпускал. Хвостом машет, а сам рычит. Словно говорит: я, дескать, мирный пёс, но лучше не подходите. Хотя «лабы» и считаются не защитниками, но собака всё-таки большая. Не каждый пожелает проверять её на прочность…

 

Всё-таки интересно послушать людей, когда они говорят о собаках. Вот бы мою Марьяну пристроить к кому-нибудь в семью. Было бы здорово! Но как объяснишь людям? Увы, это лотерея.

 

К сожалению, разговор прервался. Подъехала заведующая детским садом и вся компания направилась к входу в помещение. Сколько интересного я сегодня узнал. А вы заметили, как нас, лабрадоров, иногда называют люди? Люди-фантазёры – и «лабриками», и «лабами», а кто-то, наверное и «лабухом» назовёт. Впрочем, это неважно. Это такие мелочи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.