Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Беда у нас случилась. Большая беда






 

Беда у нас случилась. Большая беда. Даже не знаю, как и рассказать вам об этом. Однажды под вечер, я обнаружил на территории сада недалеко от забора кусок мяса. Такой аппетитный кусочек, понюхал, вроде пахнет приятно. Но откуда он здесь взялся? Может, дети баловались да кто-то забросил с улицы. Моя выучка не позволяет мне есть то, чего не дал мне знакомый человек. На всякий случай, я не стал даже пробовать.

 

Ночью я проснулся от какого-то странного звука. Приподнял ухо, прислушался. Такое впечатление, что кто-то стонет, потом послышался хрип. Старик дремал на диванчике, я тихонько авкнул, чтобы не напугать его и подошёл к двери.

 

- Что такое? – Валерий Анатольевич спустил ноги на пол – Что случилось, Трисон?

 

Я ещё разок гавкнул и опёрся лапами на дверь. Старик отворил сторожку и выпустил меня на улицу. Уже на пороге я учуял неладное и рванул в угол сада. На траве лежала моя Марьяна. Вся пасть у неё была в пене, а из горла доносился странный хрип.

 

- Ё-моё! – раздался у меня за спиной голос Валерия Анатольевича. – Вот скоты. Кто-то отравил собаку.

 

У меня помутнело в глазах. Старик схватил мою подружку и бросился в сторожку. Там он растолок прямо ложкой на столе какие-то чёрные таблетки и стал засыпать порошок в пасть Марьяне, заливая водой. Я наблюдал за этой картиной, и мне хотелось завыть на весь квартал. Валерий Анатольевич схватил со стола мобильный телефон и стал звонить в ветеринарную неотложку. Врачи пообещали приехать.

 

Спустя полчаса Марьяна открыла глаза и грустно-грустно посмотрела на меня.

 

- Что же ты, подруженька, сделала? Ну, зачем ты съела это проклятое мясо?

 

Марьяна молчала, а из её глаз текли слёзы.

 

- Ну, авкни, милая, - умолял я её, - хоть разочек, тихонечко.

 

Но собака молчала. Спустя ещё некоторое время, Марьяна скульнула и закрыла глаза. Теперь уже навсегда. В это время подъехала карета скорой помощи.

 

- Опоздали, - констатировал врач и добавил: - вот негодяи. Сколько таких случаев. Ужас.

- Часто травят? – спросил Валерий Анатольевич.

- Да в последнее время что-то активизировались, - тяжело вздохнул ветеринар и, кивая на мёртвую Марьяну, спросил: – Ваша?

- Можно и так сказать, - ответил старик и, мельком взглянув на меня, - она бездомная, но приходила в гости к другу.

- Ну что теперь поделаешь, держитесь, - сказал врач и тут же спросил: - А как лабрадор себя чувствует?

- Он умён, - ответил старик, - постороннюю еду не ест.

- Хорошая привычка, - сказал врач. – Эти борцы с бездомными собаками столько уже безвинных домашних животных погубили. Кошмар. Какие-то нелюди. Животные умирают в страшных муках.

- Может, заявление написать? – робко спросил Валерий Анатольевич.

- Обязательно, - кивнул врач, - утром сходите к участковому и сообщите. Это, между прочим, уголовно наказуемое деяние. Хотя, - доктор махнул рукой, - вряд ли кто серьёзно будет этим заниматься.

 

«Скорая» уехала. Я вышёл на улицу, и до утра пролежал на том месте, где мы впервые познакомились с моей подругой. Вспоминал её тёплый шершавый язык. Марьяна, как и в самый первый вечер, всегда при встрече «целовала» меня внос, а я даже перестал хмуриться.

 

Однажды подруга пришла с ужасным запахом, я даже расчихался.

 

- Чем это от тебя разит? - спрашиваю, а сам морщусь.

- Охранники мои отмечают сегодня своему коллеге день рождения.

- И тебе, что ли наливали? – шучу я.

- Нет, - отвечает Марьяна. – Имениннику надарили одеколонов. Он давай их все опробовать. Брызгал-брызгал на себя, потом меня вытащил из-под стола и давай на меня пшикать. Говорит, чтобы пахла хорошо…

- Фу, какая мерзость, - меня аж передёрнуло.

- Ну, это для нас с тобой мерзость, а людям такие запахи нравятся. Я уже и привыкла. У нас один молодой охранник, так тот всю смену на себя пшикает – в будку к нему невозможно зайти.

- А зачем он это делает? – удивился я.

- К нему на работу невеста постоянно приходит. Каждый вечер. Любовь у них.

- Ты тоже ко мне каждый вечер бегаешь, - я ласково лизнул подружке ухо.

- Может, и у нас любовь? – смущённо произнесла Марьяна.

- Ты как считаешь? – спросил я и, наверное покраснел.

- Не знаю, - ответила Марьяна и, свернувшись калачиком, легла в траву.

 

Ну почему такое случилось? Люди, чем вам помешало это крошечное существо? Она хоть и неучёная собака, но всё равно приносила пользу людям. Во всяком случае, вреда точно никому не делала.

 

Рано утром старик в дальнем углу сада за котельной вырыл яму и похоронил беднягу. Никто больше из людей так никогда и не узнал, что на территории «Радуги» появилась могила безобидной собаки по имени Марьяна. Вечером старик сказал мне:

 

- Ты знаешь, Трисон, а ведь Марьяна за тебя жизнь отдала.

- У-у-у-у-у! – взвыл я от горя.

- Эх, Триха-Триха, - вздохнул Валерий Анатольевич. – Да, точно! Это тебя хотели отравить. И я, кажется, даже знаю, кто это сделал.

 

Я тоже догадался, кто эти изверги. И как же после такого можно называть их людьми?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.