Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комедия.






В истории греческой комедии 3 периода:

1) Старая\Древняя комедия. Вторая половина 5 начало 4 века до нашей эры. [Аристофан]

2) Средняя комедия. Вторая половина 4 века до нашей эры. Переходный период.

3) Новая комедия. Конец 4 – 2 века до нашей эры.

Комедиограф Хионид прославлен был. Сколии – комментарии. Основные части древней комедии по содержанию:

1) Общественно-политический характер.

2) Конкретные исторические персонажи, современники автора. В карикатурном виде

3) Решение проблем в комедии фантастическое и невероятное, хотя проблемы реальные.

По структуре:

1) Активная роль хора

2) Наличие агона

3) Наличие парабазы

Комедия начинается с пролога, длинный довольно пролог. От 3-4 действующих лиц, обозначался основной конфликт трагедии. Обозначается главный герой. За прологом следует парод. Первая песня хора, живая очень. Хор в комедии 24 человека, делился на два полухория. Важнейшая часть древней комедии – агон. Агон – спор, ссора, борьба. Главная сцена всей комедии. После агона идет череда эпизодиев. Экзод – заключительная песнь. Пир, свадьба.

Парабаза – особая песнь хора, которая никак не связана с сюжетом комедии. Актеры, во время парабазы, уходят, а хор снимает маски. Были парабзы посвящены обычно общественно-политическим проблемам. Обращение к аудитории. «Всадники», «Мир», «Облака» - аристофанские комедии. Афины стали сдувать войну со Спартой и комедии Аристофана сразу поменялись. «Плутос», «Женщина на народном собрании» - поздние аристофанские комедии. Вывод в карикатурном виде. Ненавидел Аристофан Эврепида. В своих комедиях Аристофан показывал Эврепида вечно либо как нищего, либо как психопата. Тупой был Аристофан, думал он, что Сократ софист. Все лучшее мире находится в деревне, по мнению Аристофана.

< > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < >

Ирония. Серьезное шуткой выражал Аристофан. Комедия «Лягушки». Задача трагедии в воспитании будущих молодых граждан. Язык и стиль Аристофана: максимально разговорная речь, каламбуры, шутки и остроты, пародии на трагедию, эпос, пародия на законы и юридические формулы. Тема оракула очень популярна. Скороговорки довольно часто встречаются. Костюмы у хора были своеобразные. Костюмы облаков символизировали пустоту и обман.

В 4-ом веке анализ комедии был затенен анализом трагедии. Аристотель и Платон говорит о древней комедии отрицательно. В эпоху Эллинизма переоценка древней комедии была, александрийцы сколии и комментарии писали к комедиям древним. Пример аттической речи. В эпоху Эллинизма и появляются сочинения сравнивающие древнюю и новую комедии, в пользу новой.

Комедиограф Кратин – старший современник Аристофана. С него идет отчет древней комедии. Аристофан подражает Кратину и называет его своим учителем. А потом Аристофан стал воспринимать Кратина, как соперника, то этот лицемерный сукин сын стал его высмеивать. Кратин же написал комедию «бутылка» про себя. В котором высмеивает себя, как пьяницу.

Феликрат\Ферократ – тоже современник Аристофана, шутил, что «золотой век» только в Аиде уже.

Любимый персонаж средней комедии – скупой старик. Исчезают Агон и парабаза. Уже нет стеба над политикой, но над трагедиями и философами осталась.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.