Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранняя греческая лирика.






Лирика – поэтическое произведение небольшого объема, в котором передаются чувства и переживания самого автора на те или иные проблемы.

Под музыку лирику принято читать было. Одноголосая лирика и хоровая лирика были.

Обряды-песни: похоронные, свадебные, обряды рождения.

Виды лирики:

1) Элегия

2) Ямбы

3) Мелос (Мелика) – гр. музыка, мелодия

Элегия и ямбы быстро потеряли связь с музыкальным сопровождением, что не скажешь о мелосе.

Лучшие поэты по мнению александрийских ученных: Алкей, Сапфо, Симонид, Вакхинид, Алкман, Стесихор, Ивек, Анакреонд.

Разделение на 3 основные вида лирики было не по тематике, а со стихотворным размером.

//\\//\\//\\//\\//\\//\\//\\//\\//\\//\\//\\//\\//\\//\\//\\//\\//\\//\\//\\//\\//\\//

Простейшими формами лирики являются ямбы и элегии.

Элегия – термин эпохи эллинизма, стихотворный размер. В современном понимании нечто сентиментальное, а ранняя элегия несла иной характер. Чувство грусти было не главным и характеризовалось очень широкой тематикой.

Родилась древнегреческая лирика на политическом фоне. Это и было основной тематикой. Поэты Каллин (город Эфес, Иония. К жителям Эфеса обращает он свои элегии, воодушевляет их боевым настроением) и Тиртей (Спарта. Посвящены его элегии войне, также воодушевляющие речи, от Каллина отличается тем, что подробно описывает судьбу война, защищавшего город и того, кто струсил. Оба жонглируют образами гомеровских воинов) – древнейшие представители древнегреческой элегии (7-ой век до нашей эры).

Эмбатерии – вариант военного марша, песни, исполняемые на походе. Особой популярностью пользовался у спартанцев.

Поэт Мимнерм дал начало любовной поэзии (уроженец Калафона, первая половина 7-ого века до нашей эры). Основный смысл жизни в любви у него был, ему приписывается сборник элегии, посвященный его возлюбленной «Элегии к Нарно». Мимнерм рассуждает не о чувствах, а о том, что с годами человек стареет и с годами все меньше и меньше сил любить. Предел жизни, по его мнению, 60 лет. «Десятилетки жизни».

Социально-политическая тематика: Салон (уроженец Афин. Сборник элегий «Наставления афининам» и «Наставления самому себе» и Феогнит (уроженец Нигары, также, как и Салон принадлежал к аристократическому роду, но был изгнан, потому что выебывался много)

Арион дифирамбы ввел. Пели дифирамбы в масках сатира. Текстов арионовских дифирамб нет, они не сохранились. У Ариона не было учеников.

Лас Гермионский (6 век до нашей эры). Лас был музыкантом больше, чем поэтом. Обновленный дифирамб – музыкальная составляющая этого дифирамба сложнее, набита она «ласизмами» (новые музыкальные эффекты) и расширенная тематика, отходящая от тематики Диониса. Лас написал трактат о греческой музыке, который не сохранился. Афинский тиран Гипах пригласил Ласа в Афины и устроил состязание киклических хоров дифирамбов. Лас – пик дифирамбов, дальше идет на спад.

Симонид Кеосский, Пиндер, Вакхилид – торжественная хоровая мелика.

Симонид Кеосский. Был при храме Аполлона, исполнял пиамны, переехал в Афины, потом к Гигиерону. Особо прославился своими френами. Френы – один из видов похоронных песен. «Симонидовы слезы». Также гипорхемами прославился. Эпиграммы писал, эпитафии, посвятил которые он павшим греческим войнам эпохи греко-персидских войн. Очень много гимнов у него. С его именем связывается появление эпиникий. Эпиникия – особый вид хвалебной оды, посвященная победителям олимпийских игр, спортсменам. Носили они назидательный характер. Носила его лирика больше пессимистический характер. Был убежден, что самое важное – это здоровье. Считается он мудрецом древности.

Пиндер. Был родом из Фиф, но большую часть жизни провел в путешествии и в Афинах. Постоянный соперник Сиодина Кеосского. Эпиникеи у Пиндера были очень популярны, популярнее, чем у Симонида. Разбиты его эпиникеи были разбиты на 4 части. 1 – олимпийцам, 2 – пифийцам, 3 – немейских, 4 – истмийские. Конные скачки и гонки на колесницах считались самым аристократичным видом спорта, поэтому воспевались по-особенному. После идет кулачный бой и борьба, а дальше уже остальное идет. Много денег зарабатывали на этих эпиникиях. Сохранилось около 40 пиндерских эпиникий. «Герой – миф – герой». Ода начиналась с хвальбы объекта, потом миф, потом снова хвальба. Мифологии местные использовалась, в которых была игра, также мифологии города или области из которой спортсмен. Борцунам вставлял мифы про Геракла. Основная тема эпиникий – прославление победителя. Убежден был, что победа – это дар божий. Воспевает он духовные качества объекта эпиникии. Герой оды – это всегда образец для подражания. Уничижал он людей, мол боги все решают, а человек так, чмо какое-то. «Человек, как призрак тени. Самое мудрое для человека – молчание». Он впервые говорил о назначении поэта и поэзии: как бы не был популярен спортсмен среди современников, он должен войти в историю, имя его чтоб сохранилось в веках. Этим и занимается поэт, вносит информацию о подвигах в историю своими одами. Также сохранилось около 300 фрагментов различных произведений его. Пиндер не отражает никаких политических и социальных моментов. Легенда: Фивы поддержали персов, поэтому Пиндера там не любили, наложили ему штраф в касарь, а афиняне оплатили его за него.

Вакхилид. Племянник Симонида Кеосского. В конце жизни переехал в Сицилию. Прославился также эпиникиями, дифирамбами и прочей меликой. Нашла в Египте его тексты. Был он не оригинален, придерживался простой схемы. Славу ему особенно дифирамбы принесли. Посвящены они были афинскому мифологическому циклу, герою Тесею обычно. Счастье, по Вакхилиду – это жизнь без тревог и волнений, поклонение богам. У Пиндера он много заимствовал. Вакхилид был больше знаменит в Риме, потому что его было легко на латынь переводить.

Алкман, Сапфо, Стасихор, Ивик, Анакреонт, Пиндер, Вакхилид, Сионид Кеосский – все исполнители древнегреческой мелики.

Темофей Велинский – писал номы о греко-персидских войнах и ном и рождении Диониса. Мог играть на 4-ех струнах те композиции, которые были задуманы для 11.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.