Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предикативная основа сказуемого. Подлежащее и его структурно-семантическая классификация. Составное именное сказуемое.






Составное именное сказуемое включает компоненты, различные по морфологической природе. Основной компонент представлен формами имен или других категорий слов, по значению сближающихся с именами; он обозначает пассивный признак в различных частных проявлениях (качество, состояние и пр.). Вспомогательный компонент представлен спрягаемыми формами глаголов (или устойчивых глагольных сочетаний), утрачивающих в данной функции свое конкретное вещественное содержание. Этот компонент называется связкой, а основной компонент — именной (присвязочной) частью. Оба компонента имеют разнообразные формы и частные значения.

Связка выполняет следующие функции: выражает основные элементы предикативного значения — модальность и время; связывает сказуемое с подлежащим, выражает формально его зависимость от подлежащего; содержит модальную оценку отношений между предметом и признаком.

В составном именном сказуемом связки выражают следующие основные виды модально-оценочных значений:

1) быть, являться, оставаться и др. — обладание признаком (значение констатирующее, нейтральное): А Волга была без блеска, тусклая, матовая, холодная на вид (Ч.);

2) становиться, делаться и др. — возникновение признака, оценка его как меняющегося: Холод становился ощутительнее (М. Г.);

3) оказаться, получиться, выйти и др. — обнаружение признака: Мечты о садах оказались очень глупы (Б.); Так и вышли мы опять однофамильцы (Леек.);

4) казаться, представляться и др. — оценка признака как предполагаемого, кажущегося, мнимого: Тебе не покажется странной и дерзкой моя просьба? (Ч.); Вершины далекого хребта кажутся точно выкованными из серебра

(МЩ

5) считаться, слыть и др. — оценка признака как соответствующего чьему-либо мнению, представлению, установке: У нас в полку я считался одним из лучших стрелков (П.);

Одни связки достигли высокой степени грамматизации, они не имеют ограничений ни в употреблении, ни в сочетаемости с различными формами имени. Это специализированные связки быть, являться, стать, еде литься, казаться, слыть, представляться, считаться.

Другие связки допускают употребление только определенных форм именной части, притом может быть ограничен и лексико-семантический круг имен. Это неспециализированные связки. Лексическое значение их не полностью подверглось грамматизации, оно более конкретно, чем значение связок специализированных.

В число неспециализированных связок входят аналитические глагольно-именные сочетания иметь (носить) вид (характер), приобретать вид (характер, положение) и др. Они имеют целостное грамматизованное значение, аналогичное значению связок быть, стать, выглядеть и др.

Именная часть составного сказуемого очень разнообразна по формальному выражению и значению. Общее значение пассивного признака, свойственное именной части как основному компоненту сказуемого, проявляется в различных частных значениях. Они же опираются как на категориальные значения частей речи, так и на формы, в которых употреблены те или иные из них в сказуемом.

1. Имена сочетаются со связкой в различных формах. Одни формы являются типичными для данной функции (предикативные формы), другие — нетипичными, сложившимися в словосочетании для выполнения атрибутивной функции (непредикативные формы).

К предикативным формам относятся:

1) несклоняемые формы — краткие формы прилагательного и страдательного причастия, которые выполняют в предложении только функцию именной части составного сказуемого: Жизнь обитателей Покровского была однообразна (П.);

2) склоняемые формы — существительные, полные формы прилагательного, а также числительные, местоимения, полные формы причастия — в форме именительного или творительного падежа; обе падежные формы имеют одинаковое значение, могут при некоторых связках заменять одна другую.

сводкой быть, включая ее нулевую форму): Отец мой был слесарь

3) неизменяемая форма сравнительной степени качественных прилагательных: И моё будущее представляется мне ещё безнадёжнее (Л. Т.).

Непредикативными являются все формы косвенных падежей существительного и субстантивированных слов, кроме творительного предикативного [однако они включают творительный сравнения: А то у тебя нос совсем клюквой (М.-С.)].

Значение многих непредикативных форм зависит от предлога.

Именная часть в непредикативной форме бывает представлена словосочетанием, поскольку, вещественное значение сказуемого в этом случае не может быть передано только существительным: Варя была с заплаканными глазами (Ч.).

К непредикативным формам можно отнести устойчивые предложно-падежные сочетания с закрепившимся в языке метафорическим значением (на ножах, под боком, на носу и др.), хотя они как формы уже разошлись с парадигмой соответствующих существительных: Весь город был на ногах (Пауст.);

2. Вещественное значение пассивного признака может передаваться в составном именном сказуемом неизменяемыми словами — наречием, деепричастием, инфинитивом. Это непродуктивные формы именной части (данная функция для них нетипична). Отсутствие словоизменения делает невозможным выражение их связи с подлежащим, со связкой. Семантика этих слов плохо приспособлена для выражения признака предмета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.