Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы предложений по цели высказывания. Вопросительные предложения и их классификация.






По цели высказывания предложения делятся на:

· Повествовательные;

· Вопросительные;

· Побудительные;

Вопросительное предложение служит для выражения вопроса, обращенного к собеседнику, чтобы получить новые сведения о чем-либо, подтверждение или отрицание какого-либо предположения. Вопросительное предложение имеет свою ГФ, которая представлена интонацией (повышение тона в конце предложения), вопросительными словами, а на письме обозначается вопросительным знаком.

Не всякое предложение, вопросительное по форме, заключает в себе вопрос. Поэтому вопросительные предложения делятся на

1) Собственно вопросительные (в предложении заключается вопрос, обращенный к собеседнику и требующий ответа):

· Неместоименные (предложения предполагают утвердительный или отрицательный ответ Да и Нет. Говорящий, задавая вопрос, ждет лишь подтверждения или отрицания чего-то предполагаемого: «Вы писатель?» — «Да». Вопросительное значение выражается интонацией, причем выделяется слово, в котором заключена суть вопроса: «Вы очень любили её?» — «Да». Кроме интонации, могут быть использованы вопросительные частицы ли, разве, неужели.)

· Местоименные (требуют развернутого ответа. Они включают в себя вопросительные слова: что, кто, какой, чей, который, сколько, где, куда, откуда, когда, почему, зачем и др. В ответе должны содержаться новые сведения: «Вы откуда взялись?» — «С выселок». — «С каких выселок?» — «С Жуковских. Это в лесу» и т.д.)

2) Предложения, не заключающие вопроса, но имеющие вопросительную форму (не собственно вопросительные):

· Вопросительно-риторические (не предполагают и не требуют ответа. В них выражаются различные чувства и переживания говорящего — раздумье, сомнение, грусть и т. п.: Куда, куда вы удалились, весны моей златые дни? Что день грядущий мне готовит?)

· Вопросительно-побудительные (служат для выражения побуждения. Говорящий не намеревается получить новые сведения, а побуждает собеседника совершить какое-либо действие или приглашает сделать что-то совместно: Синиц ловить идём, дядя? «Долго я тебя буду ждать, пока ты соберёшься?».)

· Вопросительно-отрицательные (в них употребляются вопросительные слова, однако эти предложения не имеют вопросительного значения, а содержат сообщение. Они выражают невозможность какого-либо действия, состояния, невозможность приписать предмету какой-либо признак: Что есть на свете лучше певчей птицы? (ср.: Нет ничего на свете лучше певчей птицы!).)

· Вопросительно-утвердительные (имеют в своем составе вопросительные слова в сочетании с частицей не. Однако эта частица в данных предложениях не выражает отрицания. Напротив, предложения с сочетаниями разве не, кто не, куда не, что не, кому не и др. выражают утверждение, окрашенное значениями неизбежности, уверенности и т. п.: Кто в детстве не осаждал старинные замки...? (ср.: Каждый в детстве осаждал старинные замки...); Брели, — и где нас только нет, Фроловых, на земле! (ср.: Фроловы на земле везде!).)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.