Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глагольные односоставные предложения. Обобщенно-личные предложения в их отличии от определенно-личных.






Глаг.односост.предложения: люблю грозу в начале мая, сижу за решёткой в темнице сырой.

Они разнообразны по структуре и по грамматическим значениям. В выражении основных элементов предикативности – модальности, времени, лица – решающая роль принадлежит главному члену предложения, его формальным показателям. Гл.член может выражаться:
1) формой полнозначного глагола(синтаксически): Старика отнесли в спальню; Школы у нас на озере не было.

2) сочетанием спрягаемой формы фазисного или модального глагола с инфинитивом: Люблю спать на чердаках; Здесь вам могут рассказать много интересного.

3) сочетанием связочно-именного модального компонента с инфинитивом: В него по-прежнему готовы стрелять; Дорогу уже нельзя было разобрать.

4) сочетанием спрягаемой формы глагола-связки с именным компонентом: Вообще на душе становилось пасмурно; В лугах было тихо.

В главном члене односоставного предложения посредством глагольных формальных показателей (включая нулевую связку быть) выражаются значения реальности/ирреальности, синтаксического времени и лица.

Так, модальность получает в односоставных предложениях более разнообразное проявление: кроме форм наклонения, а также модальных глаголов и именных форм, дополнительные модальные значения долженствования, невозможности и др.могут выражаться в структуре предложения конструктивно-синтаксическим способом: Так бы и зарыться в эту толпу.

Синтаксическое время в некоторых видах односоставных предложений проявляется не в конкретных значениях прошедшего, настоящего, будущего, а во вневременности: После дела за советом не ходят (Посл.).

Еще более ярко специфика односоставных предложений проявляется в синтаксической категории лица. В отличие от двусоставных предложений, где эта категория в значительной степени опирается на подлежащее, в глагольных односостав­ных предложениях она получает более ограниченное и отчасти скрытое выражение преимущественно в глагольных фор­мах главного члена. Выражаемое действие «оторвано» от деятеля, тем самым затруднено и выражение отношения действия к лицу говорящему.

|

Глагольные односоставные предложения неоднородны по выражаемым модальным, временным и личным значениям. С учетом глагольных форм и спе­цифики предикативных значений модальности, времени, ли­ца выделяется пять структурно-семантических видов глаголь­ных односоставных предложений: 1) определенно-личные; 2) неопределенно-личные; 3) обобщенно-личные; 4) безлич­ные; 5) инфинитивные.

 

Обобщённо-личные: в этих предложениях выражается независимое действие, деятель представлен как обобщённое лицо. Обобщающее повторяющееся действие. Сюда входят все пословичные выражения (от добра добра не ищут, добром не кори). Эти предложения имеют назидательный характер.

В односоставных обобщ-личных предложениях выражается независимое действие(признак). Деятель словесно не обозначен, но грамматически представлен как обобщенный. Указание на отнесенность к обобщенному («лю­бому») деятелю содержится в форме главного члена предложе­ния, представленного формой 2-го лица единственного числа изъявительного или повелительного наклонения и 3-го лица множественного числа: Камня на зуб не положишь; Не будь тороплив, будь памятлив.

Особую группу составляют обобщенно-личные предложе­ния, в которых повествуется о действии, совершавшемся са­мим говорящим в прошлом, притом действии длительном, обычном или повторявшемся неоднократно. Благодаря гла­гольной форме 2-го лица настоящего (будущего) времени дей­ствие осмысливается как обобщенное: Сидишь в старенькой избе, как в крепости, решаешь задания на завтра. Обобщение такого рода может быть основанием для вывода, поэтому данные предложения легко переходят через ту услов­ную грань, за которой имеет место уже не конкретное повест­вование, а обобщение личного опыта и выражение его как «обязательного» для всех. Например: А сердце всё равно так забьётся, что прижмёшь руки к груди, чтобы унять. Да разве уймёшь! — в первом случае повествуется о действии самого говорящего, во втором подчеркивается невоз­можность действия, и это фактически относится к любому де­ятелю (ср.: Сердце руками не уймёшь!). Высшая степень обоб­щения опыта проявляется в пословицах. Форма обобщения настолько существенна, что облеченное в нее высказывание приобретает афористичность и назидательность. В обобщенно-личных предложениях все основные элементы предика­тивности — модальность, время, лицо — содержат обобщение, подкрепляют афористический смысл.

Объективно-модальное значение реальности/ирреальнос­ти, выражаемое формами наклонения, осложняется в обоб­щенно-личных предложениях частными модальными значе­ниями (которые также обусловлены формой главного члена односоставного предложения):

1) долженствования — формами 2-го лица изъявительного или повелительного наклонения: По волоску всю бороду вы­щиплешь (Посл.); Ешь с голоду, а люби смолоду (Поел.);

2) невозможности — формами 2-го лица изъявительного наклонения с частицей не: Из этакой роскошности меня до вечера и шилом не выковыряешь; Языком и лаптя не сплетёшь (Посл.);

3) целесообразности — формами 3-го лица множественного числа: Старших и в Орде почитают (Посл.);

4) неизбежности — формами 3-го лица множественного числа: На земле живут лишь раз; По трём мишеням из трёх винтовок не стреляют, а преимущественно ма­жут;

5) нецелесообразности — формами 3-го лица множествен­ного числа и повелительного наклонения с частицей не: О се­мейном в кабаках не кричат (М. Г.); На пожар таких, как я, с бочками не посылают (Ш.); На резвом коне жениться не езди (Поел.).

Формы главного члена обобщенно-личного предложения не имеют определенного временного значения; всем им свой­ственно значение временной обобщенности: Из чёрного не сделаешь белого(Поел.). Обобщенное значение синтаксиче­ского лица заключается в том, что высказывание, оформлен­ное обобщенно-личным предложением, соотнесено одновре­менно со всеми лицами: Прытью людей не удивишь (Поел,); Добрым делом не кори (Поел.); От добра добра не ищут (Поел.).

Использование обобщенно-личных предложений для по­словиц не случайно: их обобщенная форма сочетается с нази­дательным смыслом. Однако данные предложения чрезвычай­но употребительны в речи и как создаваемые из словесного материала, а не только как воспроизводимые: Разве без мо­циону такой обед съешь? (Остр.); С моей осанкой недалеко уйдёшь!

Определённо-личные.

В односоставных определенно-личных предложениях выражается действие (признак), соотнесенное с определенным деятелем (носителем признака), который, однако словесно не обозначен. Указание на конкретного деятеля со­держится в формах глаголов 1—2-го лица, а также повели­тельного наклонения, которые выступают в роли главного члена предложения (или входят в состав главного члена в ка­честве вспомогательного компонента): Стар, ужасно стар Париж. Особенно люблю его в сырые деньки; «А по­мнишь Васю?» — печально перебил Костя; Лейся, песня звонкая, вылей трель унылую.

Возможность независимого употребления указанных гла­гольных форм обусловлена их морфологической природой, способностью их формальных средств указывать на конкрет­ного деятеля. Глагольные формы, не имеющие таких од­нозначных показателей (это формы 3-го лица единственного и множественного числа, прошедшего времени и сослагатель­ного наклонения, инфинитив), не могут употребляться в определенно-личных предложениях. Если эти формы обозна­чают действие конкретного деятеля, то последний должен быть словесно назван в подлежащем; предложение в этом слу­чае имеет двусоставную структуру, в том числе и в неполном варианте — при пропуске подлежащего. Например: Вознена­видел, брат, её! Видеть равнодушно не могу— в дву­составном неполном предложении (первое) пропущено под­лежащее я; второе предложение — односоставное определен­но-личное.

Формы главного члена определенно-личных предложений имеют большую грамматическую нагрузку. Кроме указания на определенного деятеля и соответствующее лицо, они выра­жают объективную модальность и время. Объективно-модаль­ное значение (реальность/ирреальность), выражаемое форма­ми наклонения, может быть осложнено добавочными модаль­ными значениями с помощью лексических средств: Смотри, не упади в реку! — предостережение; Не хочу быть посмешищем. Не мужчинское это дело — полоть! - желание. Синтаксическое значение времени или получает конкретное выражение настоящего, будущего в формах изъ­явительного наклонения, или проявляется как вневременность — в форме повелительного наклонения. Специфика определенно-личных предложений проявляется в неполноте временной парадигмы, в невозмож­ности выражения прошедшего времени соответствующей фор­мой.

Определенно-личные предложения преобразуются в двусо­ставные посредством введения личного местоимения, и наобо­рот — двусоставная конструкция перестраивается в односо­ставную при устранении местоимения; ср.: Ты меня подожди около дома. — По­дожди меня около дома.

ИЗ ЛЕКЦИИ: Выражают независимое действие, соотнесённое с определённым деятелем, который словесно не обозначен.

Необходимо сказать, что передача определённой персональности ограничена морфологически.

Способов выражения предикативности у него меньше: нет прош.времени, 3-го лица, нет соглас.наклонения.

Формы главного члена определённо-личных предложений имеют большую грамматическую нагрузку. Кроме указания на определённого деятеля и соответствующее лицо, они выражают объективную модальность и время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.