Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семантическая структура предложения.






Семантическая структура - это то его языковое значение, которое создается взаимодействием семантики структурной схемы и лексического значения слов (не из учебника).

Например: Ученик пишет - субъект и его активное действие; Гром гремит - субъект и его наличие, существование; Светает - наличие бессубъектного действия; Много дел, мало радости - субъект и его количественный признак и т.д. Все сказанное имеет отношение к семантике структурной схемы или к семантической структуре предложения

Семантическая структура предложения отражает объективную структуру ситуации (события). Модель ситуации, отражаемая в предложении, есть пропозиция. Структуру пропозиции определяет предикат, который передает существо события: он диктует набор актантов - участников события (ситуации). Например: День был тёплый - содержанием пропозиции является признак предмета, предикат имеет один актант - субъект (одноместный предикат); Студент читает книгу - предикат активного действия имеет два актанта - субъект и объект (двухместный предикат); Преподаватель дал книгу студенту - трехместный предикат: субъект, объект, адресат. пропозиция может быть оформлена или предикативной единицей - предложением: Брат приехал домой, или непредикативной единицей - словосочетанием: приезд брата домой.

Актанты (лат. участник) отражают связь высказывания или предложения с объективной действительностью, через её мыслительный образ (пропозицию)

Предложения, имеющие разную грамматическую организацию, но близкую семантическую структуру, в некоторых исследованиях рассматриваются как трансформы, то преобразования одного в другое, например: Наступает вечер - Вечереет; Сын учится - Сын - учащийся.

(Не из учебника) Детерминанты различаются по своей роли в семантической структуре предложения. Есть детерминанты, которые играют роль актантов, и потому их употребление в предложении необходимо. Таковы субъектные детерминанты в безличных и номинативных предложениях: Человеку свойственно ошибаться, У соседей каждый вечер веселье; пространственно-субъектные детерминанты в неопределенно-личных предложениях: На работе его ценят. В других случаях детерминанты не играют важной роли в семантической структуре предложения, являясь сирконстантами (франц.: circonstance обстоятельство, условие). Например: К вечеру комнату нельзя было узнать.

Семантико-структурная классификация (возможно, она не нужна) может быть представлена следующим образом: сложноподчиненные предложения с придаточной частью определительной, изъяснительной, обстоятельственной (времени, места, причины, образа действия, степени, меры, условной, уступительной, следствия, цели); сложноподчиненные предложения с придаточной присоединительной; сложноподчиненные предложения с придаточной сравнительной; сложноподчиненные предложения с сопоставительными отношениями между частями; сложноподчиненные предложения с пояснительными отношениями между частями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.