Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второстепенные члены предложения. Их значение и морфологическое выражение. Понятие детерминанта.






Предложения: нераспространённые (нет второстепенных членов) и распространённые (хотя бы один второстепенный член).

Второстепенные члены - члены предложения, находящиеся в подчинительной связи с главными членами или между собой и служащие для пояснения, уточнения, дополнения значений господствующих слов.

«Второстепенный член» - чисто грамматическое понятие, по содержанию он может быть и важнее, чем главные члены. Второстепенный член не участвует в формировании предикативной основы, но очень важен в выражении смысла (процессе коммуникации).

Функции вт. членов:

• пояснение

• определение

• распространение

…предикативной основы или других второстепенных членов.

Сегодняшняя классификация второстепенных членов существует более 150 лет (от Буслаева): определение, приложение, дополнение, обстоятельство.

В 20-е годы 20 века появилось деление второст членов на морфологизованные и неморфологизованные (Пешковский).

Морфологизованные – представленные такой частью речи, которая имеет то же общекатегориальное значение (признак, предмет и т.д.), что и данный член предложения (определение, дополнение…).

Неморфологизованные – наоборот.

Второстепенные члены предложения могут распространять и главные, и другие второстепенные члены, и те второстепенные члены, которые уже распространяют другие второстепенные члены и т.д. От этого зависит степень второст члена (1-я, 2-я…).

Есть два вида второстепенных членов:

• Присловные (входят в словосочетание с определяемым словом, зависят от него, синтаксически связаны с ним по способу согласования, управления и примыкания)

• Приосновные (детерминанты) (не входят в словосочетание, их форма не мотивирована главными членами предложения, они поясняют не отдельные главные члены, а всю предикативную основу в целом)

Свойства детерминатов:

• обычно находятся в препозиции (в начале предложения)

• мало зависят от главного члена

• факультативны (необязательны)

Дуплексивы – второст. члены, вступающие в синтаксические отношения сразу с двумя членами предложения одновременно («Прозрачный лес один чернеет»: слово «один» относится и к «лесу» (лес один), и к «чернеет» (чернеет как? Один)).

Второст члены могут быть однозначными и многозначными (синкретичными). Пример многозначного члена: Женщины несли воду в бидонах («в бидонах» - одновременно и обстоятельство, и дополнение).

В связи с такими «двойными» случаями вопрос о второстепенных членах всегда остаётся спорным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.