Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сюжет № 7






В пятиэтажный корпус, построенный на улице Нансена, въехали новоселы. Теперь жилая площадь Норильского горно-металлургического комбината достигла миллиона квадратных метров. А на карте, которая висит в кабинете начальника мерзлотной лаборатории Л.И.Урбановичуса, появился еще один зеленый параллелограмм. Зеленый цвет означает, что дому не грозит опасность.

Трудно строить в Норильске. Но еще труднее сберечь построенное. Ведь город стоит на вечной мерзлоте, толщина которой достигает 150 метров. Обычное здание на таком грунте долго не продержится: от тепла, излучаемого домом, грунт растает, и здание начнет оседать. Поэтому в Норильске дома строят на железобетонных сваях. Искусственная воздушная подушка предохраняет вечную мерзлоту. от таяния.

И все-таки за всеми городскими и промышленными зданиями Норильска специалисты ведут постоянное наблюдение.

Под каждым домом не менее сотни свай. Вместе сними в скважины забиты длинные металлические трубки. В них на шнурах опускают гирлянды термометров, чтобы регулярно следить за малейшим отклонением температуры в зоне вечной мерзлоты.

Свыше 30 тыс. таких замеров в год делают сотрудники мерзлотной лаборатории под руководством инженеров Л.Ж.Синевой и Л. П. Лениной. Результаты замеров отражает карта: там, где вечная мерзлота выходит из повиновения, мирный зеленый цвет сменяется красным — сигналом тревоги.

Зеленый параллелограмм на карте, железобетонные сваи, искусственная воздушная подушка, гирлянды термометров на шнурах, красный параллелограмм — на этих, проработанных в блокноте деталях держалось сообщение ТАСС " Дом на севере", центральным стержнем которого является оригинальное техническое решение строителей — дом на воздушной подушке, опирающийся на железобетонные сваи. Кстати, это решение норильских строителей было отмечено Ленинской премией.

Был у меня и другой сюжет, касающийся северного строительства. " Дом на Северной Земле" — так назывался этот материал. Там пружина была в том, что один человек, плотник, в течение полярной ночи строил дом для пятерых полярников, а когда построил, то полярная ночь закончилась, наступила весна, за ним прислали самолет, а ему не захотелось оттуда улетать...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.