Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сюжет №9






На Хатангский рыбозавод с дальних участков, с побережья моря Лаптевых, по льду реки пришли автомашины со свежемороженой рыбой. Их привели шоферы А.Иванов и Н.Николаев.

Начались регулярные ледовые авторейсы и в других хозяйствах Таймыра. Охотникам и рыболовам доставляют промышленные и продовольственные товары, рыболовные снасти, охотничье снаряжение.

Зимой на 50-градусном морозе таймырский снег становится сыпучим, как каракумский песок, и колеса буксуют в нем. А летом тундра превращается в сплошную топь. Поэтому основными дорогами на Таймыре стали зимние реки. Благо, зима почти восемь месяцев! По льду, где снег постоянно выветривается, машины идут свободно.

Ледовыми речными автодорогами успешно пользуются строители газопровода Мессояха—Норильск. По ним они перевезли десятки тысяч тонн грузов. В местах слияния рек строители поставили дорожные указатели, и теперь все стало, как на настоящих автомагистралях.

Реки стали дорогами — и на них установили дорожные указатели. Можно ли было не воспользоваться такой деталью? У. меня и сейчас перед глазами эти таблички, указывающие названия рек и расстояния до очередного ледового перекрестка: " Большая Хета — 18 км", " Малая Хета — 23 км". Эта деталь — двигатель всей информации, но, к сожалению, она осталась, как говорят в кино, за кадром. Остались за кадром и дорожно-транспортные происшествия на ледовых дорогах, и многое

другoe. До сих пор жалко... Информация строилась на сопоставлении обычных дорог и ледовых, так она и пошла в вестник ТАСС, а развернуть ее в более подробный материал, наполнив приключениями бывалых шоферов, в тот раз не удалось за недостатком времени. Позже этот сюжет в несколько ином виде вошел в очерк " Полярные шоферы".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.