Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сюжет № 4






Несколько лет назад на Ленинском проспекте, центральной улице Норильска, для красоты сеяли овес. Деревья не принимались. Но ведь вокруг-то они растут? И еще как! Всюду на земном шаре северная граница леса проходит по 68-й параллели, и только на Таймыре, как бы повторяя очертания вытянувшегося к северу полуострова, деревья достигают 70-й параллели. А самый северный в мире лес и того дальше — на 73-й параллели. Он называется Ары-Mac, что в переводе с долганского означает " остров дров".

Лес невысок — лиственницы не выше двухэтажного дома. Зато много кустарников и цветов. Эта зеленая, шириной в полкилометра полоса тянется вдоль южного берега реки Новой километров на двести.

Норильск намного южнее. Так почему же не принимались деревья? Все объяснялось просто. В Заполярье с зеленью надо обращаться особенно осторожно и при пересадке следить, чтобы корни попадали в такой же грунт, в каком раньше росло это дерево. Тогда оно будет жить. Люди научились ухаживать за капризными саженцами, и теперь в Норильске есть скверы с " населением" в десять тысяч северных ив.

Озеленяются не только города, озеленяется весь полуостров. Ученые заметили, что и Ары-Mac наступает на север. Вслед за ним продвигаются лесные жители — зайцы, кулички, морянки, турпаны...

А это страница пятая (" Зеленая") все того же очерка о полуострове сокровищ. И приемы здесь в основном те же.

Два заключительных предложения составляют ударную смысловую часть: самый северный в мире лес идет дальше на север, а с ним и его жители — зайцы и другие. Тоже неожиданность, не правда ли?

Здесь постоянно используется " монтаж неожиданностей" — по аналогии с " монтажом аттракционов" в кино, но, естественно, в упрощенном виде (овес высевают не в поле, а на проспекте; деревья должны приживаться, а не приживаются).

Кстати, о кино. Газетчику полезно записаться в кинолюбители, не говоря уже о том, чтобы заняться фотографией. Фото, в том числе движущееся, можно внимательно, не торопясь, рассмотреть, на чем-то интересном остановится, повторить, в то время как реальная жизнь не представляет такой возможности.

И еще полезно писать сценарии. Причем не только для кино, но и для газеты. Например, попробовать написать фельетон в форме сценария. Зачем это нужно? Это развивает внутреннее зрение, и ты учишься писать так, чтобы твои читатели видели в твоих материалах " живые" картинки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.