Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сюжет № 5






Швертбот — небольшой парусник: шесть метров в длину, два с половиной в ширину. Вот на таком суденышке под названием " Пингвин" капитан дальнего плавания Анатолий Савельевич Янцелевич с двумя товарищами плывет сейчас из Норильска в Тикси по студеному морю Лаптевых, лавируя между льдин.

Таймырский полуостров они пересекли по рекам и озерам, а в одном месте, между реками Авам и Тагенар, даже по суше. Там волок. Еще в XVIII веке им пользовались русские первопроходцы Семен Челюскин и Харитов Лаптев (Заметка на полях блокнота: Харитон Лаптев спас свой отряд от цинги, заставив казаков есть сырую рыбу, подобно " самоедам").

Капитан хорошо знает и Арктику, и Антарктику. На дизель-электроходе " Обь" он доставил первую экспедицию СССР в Антарктиду. Он ежегодно пересекает тропики, он побывал во всех морях. И все равно, как только приходит время отпуска, он меняет капитанский мостик своего большого океанского теплохода " Димитров" на маленький парусник.

Парус — мечта его детства. Лет в одиннадцать вместе с другом он только и думал, что о дальних странах, грозных морях и кругосветных путешествиях под парусами. На берегу маленькой, впадающей в Северный Донец речушки друзья нашли старую лодку и совсем уже собрались отправиться на ней к Дону, чтобы для начала выбраться хотя бы в Азовское море. Но им вовремя помешали родители.

Этот сюжет мне хотелось нашпиговать противоречиями, сравнениями, неожиданными поворотами и любопытными фактами так, чтобы он хоть чуть-чуть отражал богатство и сложность реальной жизни людей. К сожалению, у меня не получилось так, как хотелось. Остались за строками и сырая рыба, спасшая отряд Харитона Лаптева, и якорь, который он потерял на Таймыре, и приключения капитана Янцелевича у берегов Антарктиды, и то, что под килем его " Пингвина", идущего через тундру, в районе волока не было ни сантиметра воды...

Дальнейшую работу над сюжетом пришлось прекратить за недостатком времени. В таком виде он и вошел в опубликованный очерк " Парус — мечта мальчишки".

Позже мне довелось еще раз встретиться с капитаном Янцелевичем. Это произошло в Москве, в Политехническом музее. Капитан подводил итоги своего многолетнего путешествия на швертботе по маршруту: Москва—Архангельск—Диксон— Норильск— Хатанга—Тикси —Магадан—Владивосток. И строил планы на будущие путешествия...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.