Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привычки очень успешных отношений






Сюрприз! Ваше понимание нейробиологии может помочь отделить прочные отношения от кратковременных увлечений.

Главное — нужно помнить, что любовь, как голод и жажда, является биологическим мотиватором. Вы можете верить, что существует только одна подходящая вам пара, но мозг с этим определенно не согласен. На самом деле, как только вы остановите на ком-то свой выбор, он вытащит из мешка целую кучу биологических уловок для продолжения отношений. Поэтому люди так успешно находят себе партнеров.

Вот несколько биологических советов для успешного романа:

Не ожидайте, что будете некритично воспринимать любимого человека. Критическое мышление уменьшается, если мозг находится в состоянии любви. Так что, если вы чувствуете, что партнер вам абсолютно подходит, даже если думаете, что он сулит вам неприятности, не ожидайте, что счастье будет длиться долго. Чувства ослабеют, а реальность останется.

Напоминайте себе о временной шкале отношений.

Для большинства людей несдержанная страсть ранней любви успокаивается за год. Это может означать меньше мечтательных улыбок и отсутствующих взглядов, но тут не о чем волно

ваться — безостановочная страсть может быть истощающей. Успешные отношения адаптируются к подобным изменениям, закладывая прочный фундамент для будущего партнерства. Менее посвященные партнеры собирают вещи и отправляются искать новую любовь.

Не сводите все к романтической любви. Такой подход хорош, пока продолжается романтика, но это не лучший критерий жизни, полной счастья. Роман, секс и страсть проходят — и если им не дать развиться, они просто утихнут.

Помните, что отношения — это работа. Люди предпочитают наслаждаться удовольствиями любви и оставлять остальное на усмотрение мозга. Подобный подход достаточен для создания отношений, но они необязательно будут хорошими. Пока мозг автоматически занимается удовольствием и привязанностью, вам необходимо приложить усилия для выполнения более трудных задач: от верности до трудных дискуссий о проблемах и чувствах.

Практическая сторона науки о мозге

Выбор партнера

Влюбиться легко. Если же вы хотите построить отношения, которые будут длиться и после того, как отключится цепь удовольствия мозга, необходимо более внимательно присмотреться к партнеру. Для долгосрочных отношений нужно получить ответы на вопросы, которые помогут понять, подходит ли ваш партнер для длительных отношений:

Ваш романтический партнер дает вам поддержку, чувство близости и уважение?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.