Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращайте внимание






В следующий раз, когда будете искать ключи, пытаться вспомнить имя или сориентироваться в огромном торговом центре, подумайте вот о чем: странность в том, что вы не забыли требующуюся информацию. Скорее она просто не сразу приходит на ум. Исследования доказывают, что люди не утруждают себя воспоминаниями о том, что не кажется им принципиально важным. Подумайте о некоторых деталях вашей повседневной жизни. Вы можете вспомнить узор на любимой кофейной чашке? Можете описать продавца, у которого в прошлый раз покупали шоколад? Помните, во что была одета ваша жена, когда вы ее в последний раз видели?

Один остроумный опыт показал, что большинство людей не могут запомнить предмет, с которым сталкиваются каждый день, монетку в 1 цент. Поместите ее среди нескольких копий (как показано на рис. 45), и вы поставите большинство людей в тупик.

Рис. 45

 

Человеческий мозг не запоминает детали, не имеющие эмоциональной окраски. Это относительно правильная стратегия, которая оберегает вас от погружения в мир бесполезных деталей, как случилось с Соломоном Шерешевским. И наконец, если хотите узнать, как же на самом деле выглядит эта монетка, просто достаньте ее из кармана и посмотрите (рис. 45, Б).

Но мозг несовершенен и, предоставленный сам себе, может упускать гораздо более значимые детали. Проанализируем, что испытывает среднестатистический мозг на большом общественном приеме. После того как вам представляют десятки новых людей, мозг с радостью стирает каждое имя из кратковременной памяти спустя несколько минут. На дне рождения ребенка любимой подруги это хороший способ отстраниться от нескончаемой вереницы надоедливых родственников. Но во время деловой встречи забытое имя может явиться причиной понижения по карьерной лестнице.

СОВЕТ

Чтобы лучше сконцентрироваться, перестаньте выполнять несколько дел одновременно. Мозг справляется с одновременными задачами (например, просмотром телевизора и изучением органической химии) так же, как средний однопроцессорный компьютер: переключая внимание с одной задачи на другую. Чтобы лучше запомнить, исключите все отвлекающие моменты, сконцентрировавшись на самом важном.

Практическая сторона науки о мозге

Как запомнить людей на приеме

Чтобы хорошо что-то запомнить, нужно делать это, пока мозг не на­чал расслабляться. Вот как можно держать его в готовности в одной из самых сложных для памяти ситуаций — при знакомстве с множе­ством людей на общественном приеме.

•Подготовьтесь. Если возможно, достаньте список гостей и озна­комьтесь с ним. При встрече с гостем проще будет запомнить имя, соотнося его с лицом. Определите отвлекающие моменты и иг­норируйте их. К самым характерным отвлекающим моментам от­носятся обстановка, разговоры и (больше всего) вы сами. Если вы отвлеклись на мысль о том, подходят ли ваши носки к костюму или достаточно ли свежо ваше дыхание, верните мысли в нужное русло.

• Заставьте себя смотреть. Часто оглядываясь по сторонам, вы мо­жете нарушить целостный образ в мозге. Без него имя человека ста­новится бессмысленным. Так что смотрите новому знакомому в глаза и следуйте нашему руководству:

• повторяйте новые имена. Быстрый ответ: «Рад знакомству, Мэ­дисон» — помогает вашему мозгу записать новое имя. Тем самым вы концентрируете внимание и получаете еще одну зацепку, чтобы позже вспомнить это имя — звук вашего собственного голоса, повторяющий его. Если вы не расслышали, как представился новый знакомый, не улыбайтесь растерянно. Отреагируйте фразой: «Извините, не расслышал вашего имени». Другой возможности может уже не быть;

• соотнесите имя с образом. Выделите в человеке отличительную черту и свяжите ее с его именем или должностью. Например, если зна­комитесь с Рексом, представьте, что он похож на динозавра. Знакомясь с Мэри, представьте ягненка рядом с ней. Если же новую знакомую зо­вут Миранда, представьте, что она зачитывает вам ваши права;

• будьте любезны. Если кто-то забыл ваше имя, улыбнитесь с пони­манием и быстро представьтесь еще раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.