Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек, который ничего не забывал






Соломон Шерешевский, русский журналист, обладал невероятными способностями к запоминанию. Он хранил в памяти сложные математические формулы, смысл которых даже не понимал, стихи на иностранных языках и множество чисел. Еще больше удивлял тот факт, что вся эта информация записывалась в долгосрочную память. Даже по прошествии нескольких лет Соломон мог вспомнить последовательность чисел, которые когда-то запоминал в ходе опытов, при этом попутно сообщая, где он их заучивал и во что были одеты люди, проводившие испытания.

В основе удивительных способностей Соломона лежит синестезия (смешанное ощущение) — явление, при котором опыт, полученный посредством одного из ощущений (например, зрения), стимулирует другое (скажем, слух). Человек, страдающий синестезией, может описывать число 5 как фиолетовое. Если это звучит недостаточно убедительно, пройдите тест на синестезию, приведенный на рис. 44 на цветной вклейке (и основанный на оригинальном тесте, созданном нейробиологами Вилаянуром Рамачандраном (Vilayanur Ramachandran) и Эдвардом Хаббардом (Edward Hubbard).

Треугольник из двоек в правом квадрате заметен всем (кроме разве что дальтоников), на левой картинке большинство испытуемых не сразу замечают его присутствие, а люди, страдающие синестезией, отчетливее видят треугольник из двоек в левом квадрате. Им он кажется таким же четким, как на правом изображении в другом цвете.

Развитое у Соломона смешанное ощущение помогало ему соотносить с числами и звуками яркие образы, вкус и запах. Для него представлялось невозможным одновременно вести беседу и есть яблоко, так как оба эти действия вызывали в голове множество противоречивых ассоциаций. Часто смешанное ощущение мешало Соломону. Так, он описывал, что, как только слышал голос продавщицы мороженого, у него возникала ассоциация, будто у нее изо рта вылетают угли и зола, и он уже не мог есть мороженое.

ПРИМЕЧАНИЕ

Невозможно вызвать у себя смежные ощущения, но можно использовать некоторые процессы, автоматически происходящие в мозге страдающих этим расстройством, чтобы улучшить собственную память. Например, из следующего раздела вы узнаете, как связать числа, слова и представления с определенными образами и местами, чтобы проще было их вспоминать.

Способности Соломона не были развиты специально. Свидетели утверждают, что он очень хотел научиться забывать. Так как одно-единственное слово вызывало в его голове вереницу образов и воспоминаний, ему с трудом удавалось поддерживать разговор или концентрироваться на сюжете читаемой книги. Также он с трудом узнавал людей, стоило им переодеться или сменить выражение лица, так как эти новые детали полностью поглощали его внимание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.