Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реконструирование воспоминаний






Чтобы вспомнить что-либо, мозгу нужно воссоздать воспоминание из цепи понятий и деталей. Но здесь возникает одна проблема — при воссоздании воспоминания результат иногда может не соответствовать оригиналу. Фактически припоминание — акт творческого воображения. Это означает, что воссозданное воспоминание содержит не только пробелы и лишние детали, но и абсолютно новые подробности.

За последние несколько десятилетий ученые подробно исследовали ограничения и искажения памяти. Следующий раздел повествует о некоторых открытиях, рассмотрев которые можно сделать один вывод: никогда не верьте неподтвержденным воспоминаниям, будь то показания свидетеля преступления, всезнающий друг, цитирующий результаты исследований, или дедуля Сид, описывающий идиллическую юность в прериях.

Наводящие вопросы уточняют детали воспоминаний. Это кажется очевидным (одно дело спросить свидетеля «Где преступник ударил свою жену?», и совсем другое: — «Где Билл стоял, когда произошло предполагаемое преступление?»). Однако подобный эффект наблюдается и при незначительном различии в словесной окраске. Например, в одном из опытов добровольцам демонстрировали запись аварии и спрашивали либо «Как быстро двигались машины, перед тем как врезались друг в друга?», либо «Как быстро двигались машины, перед тем как столкнулись друг с другом?». Отличие в одном слове подталкивало испытуемых называть абсолютно разные скорости.

Люди вплетают новую информацию в старые воспоминания. Воспоминания никогда не застывают навечно, вместо этого они незаметно впитывают новую информацию. Например, в другом опыте с аварией на дороге некоторым испытуемым задавали вопрос касательно знака «уступи дорогу». И хотя на записи этого знака не было, испытуемые вспоминали, что видели его. То же самое происходит, когда печатные сводки о преступлении влияют на показания свидетелей.

ПРИМЕЧАНИЕ

Исследования памяти подтверждают, что не всегда можно доверять показаниям свидетелей при вынесении обвинения или даже при опознании преступника. Более того, показания нескольких свидетелей, говорящих одно и то же, все равно не всегда можно считать достоверными. Фактически, если свидетелям представлялась одна и та же информация, они могут давать не совсем верные, хотя и убедительные пока- зания. Например, в случае с серией квартирных ограблений в Вашингтоне в 2002 году предположительно правильные показания одного из свидетелей (видевшего белый фургон до того как началась стрельба) повлияли на воспоминания десятков других очевидцев, что спровоцировало большую путаницу в расследовании.

Люди запоминают факты гораздо лучше, чем источники, из которых получают информацию. Вызывает ли картофель рак? Кстати сказать, нет. Когда вы сталкиваетесь с таким заголовком, рассматривая желтую прессу у кассы продуктового магазина, возможно, он произведет на вас впечатление, но вы на него не купитесь. Но если несколько месяцев спустя кто-то из ваших друзей заведет разговор о новых исследованиях картофеля, то в голове у вас всплывет заголовок желтой газетенки, с которым вы когда-то столкнулись. Отличие будет в том, что теперь вы уже не вспомните источник этой информации — останется лишь ее содержание. Информация вас озадачит, и вы подумаете: а не пора ли исключить опасный корнеплод из рациона?

ПРИМЕЧАНИЕ

Это свойство памяти широко используется в надоедливых рекламных роликах. Даже если вы не верите в глупые заявления о пользе продукта и его преимуществах по сравнению с другими марками, то, скорее всего, выберете именно этот товар на полке магазина, так как он будет казаться вам знакомым благодаря нескончаемым потокам рекламы.

• При многократном повторении предположения превращаются в воспоминания. Исследователи повеселились, доказывая, насколько просто силой внушения можно поселить в головах людей ложные воспоминания. Этот прием использовался, чтобы добавить добровольцам несколько детских воспоминаний, например о том, как они терялись в магазине, проливали пунш на свадьбе, ели пиццу вместе с клоуном на свой день рождения и обнимались с Багзом Банни в Диснейленде. Все эти ложные воспоминания записывались в головы добровольцев путем многократного повторения одних и тех же вопросов (слыша которые испытуемые смутно вспоминали информацию, но уже не помнили, где они ее слышали), что побуждало их мозг к конструированию деталей (вы помните, как трогали Багза Банни за бархатные ушки?).

ПРИМЕЧАНИЕ

Один из пионеров детской психологии Жан Пиаже (Jean Piaget) помнил о том, как его пытались похитить в возрасте двух лет. Его воспоминания были очень яркими и детальными: близлежащая станция метро, расцарапанное лицо няни, пытавшейся его защитить, и белая полицейская дубинка вмешавшегося защитника правопорядка. Спустя годы няня призналась, что сочинила всю эту историю, и Пиаже понял, что воспоминания были сформированы в результате многократного пересказа этих событий, пока он был ребенком. Таким же образом люди могут «вспоминать» события, разглядывая свои детские фотографии.

• На воспоминания влияет настроение. В плохом настроении вы часто вспоминаете самые печальные моменты своего прошлого. Более того, вспоминая какие-либо события в состоянии глубокой депрессии, вы видите их в более черном цвете.

• Люди искажают воспоминания, подстраивая их под известные понятия. Люди совершенствуют свои воспоминания, упуская кажущиеся неважными детали, включая новые и преобразуя все остальные. В известном исследовании ученые проверяли, как испытуемые запоминают «Войну призраков», короткую легенду коренных американцев, содержащую сверхъестественные детали, чуждые современным городским жителям. При пересказе легенды жители города упускали детали бытовой жизни индейцев (мало кто помнил, как главные герои охотились на морских котиков), при этом в точности пересказывая и даже приукрашивая сверхъестественные моменты (например, «что- то черное появилось у него изо рта» пересказывалось так, будто у мужчины изо рта шла пена или выходила душа). Этот трансформационный эффект схож с тем, что мы наблюдали при трактовке неясной картины людьми разных культур.

ПРИМЕЧАНИЕ

Эффект преобразования истории, показанный в опыте с «Войной призраков», считается следствием наслоения новой информации на уже имеющиеся в мозге представления. Незнакомые нам понятия (например, охота на котиков) кодируются намного сложнее, в то время как при запоминании большинства сюжетных линий мы полагаемся на уже существующие представления.

• Легче понять — проще запомнить. Эффект искажения воспоминаний подводит нас к еще одной основополагающей идее. Очевидно, что проще всего запоминать детали, базирующиеся на уже известных понятиях. При записи подобная информация прочнее связывается с остальными воспоминаниями.

Например, моя хорошая подруга может несколько раз смотреть мелодраму по телевизору и потом не помнит ее сюжет. Однако она обладает удивительной способностью запоминать тексты глупых шлягеров 1980-х годов и рекламные слоганы десятилетней давности. Частично ее блестящие способности запоминать песни связаны с тем, что она обращает на них внимание и неоднократно повторяет про себя (два приема запоминания, о которых мы поговорим позже в этой главе). Однако возможно и то, что ее обширные музыкальные познания (она профессиональный музыкант) сформировали систему понятий, облегчающих анализ песни и ее запоминание: тональность, гармонию и ритм. Похожее явление происходит с шахматными гроссмейстерами, которые детально помнят расположение фигур на доске, поскольку связывают его со знакомыми позициями и стратегиями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.