Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст №3






Ветер, пробегая по саду, доносил до нас шелковистый шелест берез с атласно-белыми, испещренными чернью стволами и широко раскинутыми зелеными ветвями, ветер, шумя и шелестя, бежал с полей — и зелено-золотая иволга вскрикивала резко и радостно, колом проносясь над белыми цветами за болтливыми галками, обитавшими с многочисленным родством в развалившихся трубах и в темных чердаках, где пахнет старыми кирпичами и через слуховое окно полосами падает на бугры серо-фиолетовой золы золотой свет...

И. Бунин

Какие аспекты индивидуального стиля писателя вы бы выделили еще? Охарактеризуйте основные черты стиля одного из авторов.

 

 

3. В левой колонке приводятся отрывки из стихотворных произведений русских поэтов начала ХХ века, в правом - пародии на этих поэтов. Соотнесите пародию и поэтический оригинал (какие поэты являются авторами пародируемых произведений?). Какие черты индивидуального стиля становятся предметом пародии?)

 

а)Юный маг в пурпуровом хитоне Говорил нездешние слова. Перед ней, царицей беззаконий, Расточал рубины волшебства. ***     б) Слава тебе, безысходная боль! Умер вчера сероглазый король.   Вечер осенний был душен и ал, Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:   " Знаешь, с охоты его принесли, Тело у старого дуба нашли..." *** в) Смеялся Кузнецкий. Лишь один я голос свой не вмешивал в вой ему. Подошел и вижу глаза лошадиные... Улица опрокинулась, течет по-своему... *** г) Ангелы опальные, Светлые, печальные, Блески погребальные Тающих лучей. Грустные, безбольные Звоны колокольные. Отзвуки невольные, Отблески лучей.   а) Я плавал по Нилу, Я видел Ирбит. Верзилу Вавилу бревном придавило, Вавила у виллы лежит. ***     б) У истоков сумрачного Кого, Возле озера Виктория-Нианца Под удары жреческого гонга Он свершал магические танцы. Бормотанье, завыванье, пенье, Утомясь, переходило в стоны, Не смотрел уже без удивленья Старый пес - подарок Левингстона. *** в) Я у бога просила, старая: Сохрани мне козлика, господи! За здоровье его много слез, поди, Пролила я ночами, старая. Но ушел от меня, мой серенький, Не взглянул даже, как я плакала. Лишь цепочка на шейке звякала, Когда в лес убегал мой серенький. *** г) Вздумалось козлику в лес погуляти - Какое же дело мне. Но я, старуха, аккумулятор загубленных козьих дней. А мне, козлы, те, кого обидели, Всего роднее и ближе. Видели, как собака бьющую руку лижет?  

4 Опишите окрестности факультета (вид из окна аудитории или общежития), стилизовав описание под прозу Л. Андреева. Какие стилевые черты следует акцентировать в описании?

 

Практическое занятие № 10






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.