Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Думаешь? – улыбнулась Наташа. – А и правда! Вещь добротная и не какая-нибудь супервызывающая! Всегда пригодится!






Вот-вот! – обрадовалась Лена.

Она вытащила подругу из кабинки и начала вертеться перед ней, показывая юбку и кофточку. Наташа заметила, что ее наряд смотрится чересчур вызывающе, но Лену это только подстегнуло.

Они вышли из магазина очень довольные. Наташа поддалась уговорам и надела обновку. В следующем магазине она купила тонкую, как нитка, цепочку с нанизанными на нее стеклянными розовыми и белыми цветочками. Это была дешевая бижутерия, но, как ни странно, она отлично смотрелась именно с этим комплектом. Время пролетело незаметно. Они едва успели к назначенному сроку. Аделина Петровна стояла возле кафе с весьма суровым видом в окружении остальных ребят. Наташа шла в куртке нараспашку.

Вижу, ты сменила имидж, – недовольно заметила Аделина Петровна, окинув ее взглядом с ног до головы.

Суперски, да? – встряла Лена. – И подходяще для предстоящих мероприятий.

Аделина Петровна поморщилась, но промолчала.

Они отправились в выставочный зал. Наташу сразу привлекли необычайно яркие картины. Краски были сочными.

Кислотный художник! – заметила Лена, изучая полотна. – Вообще супер!

Лоран Перселье считается продолжателем импрессионизма, – начала Аделина Петровна, – он наш современник, живет во Франции. И, как мы видим, очень любит рисовать именно юг Франции.

А я думала, это Италия! – встряла Лена и прижалась к Толику. – Вот бы туда поехать!

– Прованс – один из любимых регионов Перселье, – не ответив на ее замечание, продолжила Аделина Петровна, – и именно там он черпал вдохновение…

Наташа быстро устала от голоса «экскурсовода», к тому же Аделина Петровна отчего-то говорила на повышенных тонах, словно рядом находились глухие. Девушка медленно двинулась вдоль стены, изучая картины. Ей очень нравились яркие морские пейзажи, виды домов в окружении заросших пышных садов, какие-то терраски с уютными столиками под навесами, узкие улочки с нависающими гирляндами цветов. Это был солнечный живой мир, и Наташа ощутила, как картины будто затягивают ее внутрь этого сияющего пространства.

Но неожиданно она почувствовала беспокойство, словно кто-то пристально на нее смотрел. Она резко повернула голову и заметила удаляющегося мужчину. Его квадратные плечи, высокий рост и стриженый затылок мгновенно напомнили Степана Андреевича. Наташа замерла, не зная, что ей делать. Ей хотелось догнать мужчину, чтобы убедиться, что она ошиблась, но он уже скрылся в другом зале, выход в который терялся вдали.

«Показалось, – строго сказала она самой себе. – Мало ли мужчин подобной комплекции!»

Но какое-то тревожное ощущение не давало ей покоя. Она вернулась к ребятам и попыталась сосредоточиться на лекции Аделины Петровны. Та вела их от картины к картине и не умолкала ни на минуту. Видно было, что она сама любит творчество этого художника и искренне радуется, что смогла побывать на его выставке. На выходе из зала продавался набор открыток с репродукциями Перселье, и Аделина Петровна, видимо, на радостях приобрела их не только для себя, но и в подарок всем ребятам. Наташа с удовольствием взяла открытки, поблагодарила раскрасневшуюся руководительницу и уложила их в сумочку. Она уже начала успокаиваться, уверив себя, что это был не Степан.

После легкого ужина в японском ресторанчике группа отправилась в концертный зал Барбикан. Сдав верхнюю одежду в гардероб, ребята разбрелись по большому фойе. Лена предложила Наташе посетить «дамскую комнату». Они привели себя в порядок, Лена подкрасила губы и взбила волосы в пышную прическу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.