Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты трудового права и их характеристика.






Субъекты трудового права - это участники общественных отношений, регулируемых трудовым законодательством, которые обладают трудовыми правами и обязанностями и могут реализовывать их.

Предметом трудового права являются трудовые и производные от них отношения, поэтому субъектами трудового права выступают стороны трудовых и тесно связанных с ними отношений. В этой связи субъектами трудового права могут быть: граждане; работники; работодатели (организации любых организационно-правовых форм или физические лица); объединения работодателей; представители работников, в том числе профсоюзные органы и иные уполномоченные работниками выборные органы; органы надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства; органы по рассмотрению трудовых споров; органы службы занятости.

Правовое положение субъекта, закрепленное трудовым законодательством, называется правовым статусом субъекта трудового права. В содержание правового статуса входят следующие элементы: трудовая правосубъектность; основные (статутные) трудовые права и обязанности; юридические гарантии (общие и специальные) трудовых прав; ответственность, установленная законодательством или договором за нарушение трудовых обязанностей. Работник - физическое лицо, вступившее в трудовое отношение с ра­ботодателем Работодател ь- может быть физическое либо юридичес­кое лицо, вступившее в трудовое отношение с работником Профсоюз - обществ. Объедин. Работников для защиты своих прав. Регистрир. Как некомерч. Орг-ии в МИНЮСТе. Фз о профс их правах и гарантиях их деят-ти КТС- созд на инициативе работника из = кол-ва представит. Раб-ов и работодат-ей для решения индивид. Труд споров. м/б постоянной и временной. Реш-е ктс м/б обжаловано в суд. Порядке. На основании реш-я ктс вынос. Предписание. Суд - выступает в кач-ве Субъекта, только в случ. Указ в ТК. (восстан. На работе, о правилах наложения дисциплин./матер. Отв-ти) Федеральная инспекция труда - осуществляет контроль и надзор за соблюдением труд. Зк-ва Служба занятости - помогает гос-ву претворять в жизнь принцип защиты от безработицы, содействия трудоустройства.

6.Социальное партнерство: понятие, стороны, виды, порядок осуществления.

Социальное партнерство — это система взаимоотношений между ра­ботниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отноше­ний.

Сторонами социального партнерства являются работники и рабо­тодатели в лице уполномоченных в установленном порядке предста­вителей. Формы: коллективные переговоры, взаимные консультации, участие работников, их представителей в управл. Организ., участие представителей раб-ов и работодателей в разрешении труд. Споров.

Основное предназначение социального партнерства — предупреж­дать возникновение конфликтов между работниками и работодателя­ми в сфере трудовых отношений, добиваться согласования интересов работников, работодателей, государства.

Органами социального партнерства являются комиссии по регули­рованию социально-трудовых отношений, которые создаются на всех уровнях (федеральном, региональном, территориальном, отраслевом) на равноправной основе из представителей сторон социального парт­нерства.

На федеральном уровне создана постоянно действующая Россий­ская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, членами которой являются представители общероссий­ского объединения профсоюзов, общероссийского объединения рабо­тодателей и Правительства РФ. На уровне субъектов РФ могут создаваться трехсторонние комис­сии по регулированию социально-трудовых отношений, действующие в соответствии с законодательством субъектов РФ.

Деятельность территориальных комиссий (городских, районных) осу­ществляется в соответствии с законами субъектов РФ и положениями об этих комиссиях, утверждаемыми представительными органами местного самоуправления. Отраслевые комиссии могут создаваться на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ для подготовки отраслевых соглашений и их заключения.

 

 

7.Коллективный договор: понятие, содержание, действие.

Коллективный договор — это правовой акт, регулирующий социаль­но-трудовые отношения в организации или у индивидуального пред­принимателя, заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Коллективный договор является формой социального партнерства, средством согласования интересов работников и работодателей в масштабе организации (или деятельности индивидуального предпринима­теля). Одновременно он является, формой реализации профсоюзами (как представителями работников) прав по установлению, улучшению условий и охране труда работников.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

В законодательстве не содержится обязанность организаций и ин­дивидуальных предпринимателей заключать коллективные договоры, однако это делать целесообразно, поскольку коллективные договоры направлены на согласование интересов работников и работодателей, а также на социальную защиту первых от произвола вторых.

Представителями работников в коллективных договорах выступа­ют первичные профсоюзные организации или иные представители, из­бираемые работниками. Представителями работодателя являются ру­ководитель организации или уполномоченные им лица.

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и всту­пает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установлен­ного в коллективном договоре.

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. В договор можно включать взаим­ные обязательства работников и работодателей по следующим воп­росам:

-формы, системы и размеры оплаты труда; -выплата пособий, компенсаций; -механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уров­ня инфляции; -занятость, переобучение, условия высвобождения работников; рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

улучшение условий и охраны труда работников, в том числе жен­щин и молодежи; -соблюдение интересов работников при приватизации государствен­ного и муниципального имущества;

экологическая безопасность и охрана здоровья работников;

гарантии и льготы сотрудникам, совмещающим работу с обуче­нием; -оздоровление и отдых работников и членов их семей; -частичная или полная оплата питания работников; -другие определяемые сторонами вопросы.

Коллективные договоры не могут содержать условия, ограничива­ющие права или снижающие уровень гарантий работников по сравне­нию с законодательством. Если такие условия включены в коллектив­ный договор, то они не подлежат применению.

С учетом финансово-экономического положения работодателя в кол­лективном договоре могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с уста­новленными законодательством. Нормативные положения коллективного договора имеют силу пра­вового акта и обязательны для выполнения работодателями. Действие коллективного договора распространяется на всех работников органи­зации, ее филиалов, представительств и иных обособленных структур­ных подразделений, а также на работающих у индивидуального пред­принимателя.

 

8.Коллективное соглашение: понятие, содержание, действие.

Соглашение — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межре­гиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территори­альном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.Представителями работников при заключении соглашений высту­пают соответствующие профсоюзы, их территориальные организации, объединения профсоюзов и объединения территориальных организа­ций профсоюзов.Представителями работодателей являются соответствующие объе­динения работодателей — основанные на членстве некоммерческие орга­низации, объединяющие на добровольной основе работодателей в целях представительства и защиты их прав в сфере социально-трудовых отно­шений с профсоюзами и органами государственной власти. Действуют они в соответствии с Федеральным законом «Об объединениях работо­дателей» от 27 ноября 2002 г. № 156-ФЗ.В соглашения могут включаться обязательства сторон по следую­щим вопросам: оплата труда; условия и охрана труда; режимы труда и отдыха; развитие социального партнерства; иные вопросы, определяемые сторонами. Соглашения классифицируются: -по сфере регулируемых социально-трудовых отношений; -по числу участников.По сфере регулируемых социально-трудовых отношений они могут быть генеральными (на федеральном уровне), межрегиональными (на уровне двух и более субъектов РФ), региональными (на уровне субъек­та РФ), отраслевыми (межотраслевыми), территориальными и др.По числу участников соглашения могут быть двусторонними и трехсторонними. В трехсторонних участвуют: представители работни­ков, работодателей, соответствующих органов исполнительной власти или местного самоуправления. В двусторонних соглашениях участву­ют представители работников и работодателей.Соглашения, предусматривающие бюджетное финансирование, зак­лючаются при обязательном участии представителей органов исполни­тельной власти или местного самоуправления, являющихся стороной соглашения (ст. 35 ТК).Подписанные сторонами соглашения имеют обязательную силу и являются источниками правового регулирования трудовых отноше­ний.Срок действия соглашений определяется сторонами, но не может превышать 3 года. Стороны могут продлить действие соглашения на срок не более 3 лет 1 раз.Соглашения не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с зако­нодательством. Если такие условия включены в соглашение, то они не подлежат применению.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.