Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие основания прекращения трудового договора (ст. 77 ТК РФ).






В любой момент ТД м/б прекращён по соглашению сторон,, по инициативе раб-ка или работод-ля. Др сторона может отказаться от заключения такого соглашения. Соглаш-е оформл. В простой письм. Форме в виде двустороннего подписанного заявления либо отдельным соглашением. В соглаш. Можно указать любые условия прекращения(отработка, компенс-ия, выходн. Пособие…). В соглаш. Можно указать любую дату прекращ-я ТД. Отозвать соглаш-е в одностор. Порядке невозможно. Изменить/прекратить его действие можно только по взаимному согласию. Восстановление работника на работе по суд реш-ю при расторж. ТД по соглашению НЕВОЗМОЖНО. Работник, прекрат. ТД по соглаш. При постановке его на учёт в службу занятости получает пособие по безработице=пособию при прекращ ТД по уважит. Причинам(75% от средн. заработка)

Расторжение трудового договора, заключенного на определенный срок, вследствие истечения срока, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически про­должаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Тогда трудовое отношение считается продолженным уже на неопределенный срок, т. е. условие о сроке работы утрачивает силу. О прекращ. ТД по истеч. Срока, работник д/б предупреждён в письм. Форме не позднее, чем за 3 календ. Дня до увольнения(за исключ срочн. Тд на время отсут-я работника, за кот. Сохран. Это место работы)

В случае истечения срочного трудового договора в пери­од беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению про­длить срок трудового договора до окончания беременности.

Расторжение трудового договора по инициативе работника: раб-к обязан за 2 недели предупредить в письм. Форме, течение срока начин-ся на след. День после уведомления. До истечения срока предупрежд-я об увольн. Имеет право отозвать заявление, если на его место не приглашён др. работник в письм. Форме, кот. В соотв. С законом нельзя отказать в приёме на работу. По истеч. Срока уведомления, раб-к вправе прекратить работу. В посл. День раб-ель обязан выдать ТК и произв. Окончат. Расчёт. Если ни одна из сторон не настаивает на увольнении, ТД продолжает своё действие.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Основания для увольнения работников по инициативе раб-ля: ликвидация орг., сокращение числ-ти штата, несоотв-е раб-ка заним. Дол-ти, смены соб-ка им-ва орг-ии и т.д.

Расторжение трудового договора в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переходом на выборную работу (должность). Увольнение по переводу к другому работодателю требует: согласия работника на перевод; согласия работодателя по месту работы уволить работника в порядке перевода; согласия работодателя по будущему месту работы принять работника по переводу. Увольнение вследствие перехода на выборную должность производится только после того, как состоится акт избрания работника на эту должность.

Прекращение трудового договора вследствие отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией. Конкретизация вопросов увольнения по данному основанию дается в ст. 75 ТК.

Расторжение трудового договора при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. Имеются в виду случаи, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.