Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ).






Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

 

20.Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя: общие положения (ст. 81 ТК РФ).

Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя:

1. Перечень оснований для расторжения трудового договора по ини­циативе работодателя установлен законом. Увольнение по причинам, не предусмотренным законом, является грубым нарушением трудо­вого законодательства. В то же время в Трудовом кодексе определен круг лиц, трудовой договор с которыми может быть расторгнут по ос­нованиям, установленным в самом трудовом договоре. Таким образом, трудовой договор по инициативе работодателя может расторгаться по основаниям, указанным в законе, а также установленным в трудовом договоре по соглашению сторон, в тех случаях, когда это допущено за­конодательством.

2. Формулировка причины расторжения трудового договора в приказе и в трудовой книжке работника должна точно соответствовать формулировке закона. Если увольнение производится по основаниям, предус­мотренным в трудовом договоре, должна быть сделана ссылка на соот­ветствующее условие трудового договора, а также на статью Трудового кодекса, разрешающую устанавливать в трудовом договоре дополнитель­ные основания увольнения соответствующей категории работников.

3. Обязательным является соблюдение установленного законом по­рядка увольнения, который включает в себя:

-необходимость согласования увольнения некоторых категорий ра­ботников с соответствующими органами;

-ограничения в праве увольнения отдельных категорий работни­ков;

-обязанность выплачивать выходное пособие при увольнении в слу­чаях и в размерах, предусмотренных законодательством, а также кол­лективными договорами и соглашениями.

В соответствии со ст. 82 ТК работодатель обязан учесть мотивиро­ванное мнение выборного профсоюзного органа при увольнении чле­на профсоюза по следующим основаниям:

при сокращении численности или штата работников

при несоответствии работника занимаемой должности или выпол­няемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвер­жденной результатами аттестации

вследствие неоднократного неисполнения работником без ува­жительных причин обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (Порядок учета мнения профсоюзно­го органа при увольнении работников определен)

Увольнение по перечисленным выше основаниям руководителей (их заместителей) выборных профсоюзных коллегиальных органов организации, ее структурных подразделений допускается только с предва­рительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа Представители работников, их объединений, участвующие в разрешении коллективного трудового спора, не могут быть уволены по инициативе работодателя в период разрешения конфликтной ситуа­ции. Для увольнения требуется предварительное согласие органа, упол­номочившего их на представительство

Депутаты представительных органов, не освобожденные от основной работы, также могут быть уволены по инициативе работодателя только с согласия органа, депутатами которого они являются.

Увольнение по инициативе работодателя несовершеннолетних тре­бует согласия государственной инспекции труда субъекта РФ, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.