Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды трудовых договоров. Срочный трудовой договор.






трудовые договоры могут заключаться: ♦. на неопределенный срок, т. е. без указания срока; ♦ -на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Разновидностями срочных трудовых договоров являются договоры о временной работе (на срок до двух месяцев) —и о сезон­ной работе (на период сезона, но, как правило, не более чем на 6 меся­цев).

Если в договоре не оговорен срок его действия, он считается заключен­ным на неопределенный срок. Такой договор обеспечивает устойчивость трудового отношения, создает стабильность правового положения работ­ника и, как правило, отвечает интересам обеих сторон. Трудовой кодекс России ограни­чил возможности заключения срочных трудовых договоров.ТК предусматривает случаи заключения срочного тру­дового договора, когда вследствие характера работы или условий ее выполнения исключается возможность установить трудовые отно­шения на неопределенный срок. Поэтому срочные трудовые договоры заключаются: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника; на время выполнения временных и сезонных работ; с лицами, направляемыми на работу за границу; при избрании на выборную должность на определенный срок; в иных случаях, предусмотренных законом.

ТК предусматривает случаи, когда срочный трудовой договор может быть заключен, но соглашению сторон без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения: с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 че­ловек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек); с пенсионерами по возрасту и лицами, которым по состоянию здо­ровья разрешена работа исключительно временного характера; с поступающими на работу в районы Крайнего Севера и прирав­ненные к ним местности; с лицами, избранными по конкурсу; с руководителями, их заместителями И главными бухгалтерами организаций; с совместителями и др.

Срочный трудовой договор, заключенный без достаточных основа­ний, считается заключенным на неопределенный срок. Если срок договора истек, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения и работник продолжает работу, условие о срочном харак­тере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считает­ся заключенным на неопределенный срок. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях укло­нения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работ­ников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

 

14.Испытание при приеме на работы: понятие, порядок установления, продолжительность, последствия установления.

При заключении ТД соглашением сторон может быть установлено испытание, цель которого — проверка соответствия ра­ботника поручаемой работе. Испытание должно быть включено в ТД как одно из его условий. Отсутствие в ТД условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. Если работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об ис­пытании может быть включено вТД, только если сторо­ны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. 1 днём работы счит-ся день, кот. Прямо предусм. В ТД. ТД вступает в силу со дня его подписания.

В период испытания на работника полностью распространяется трудовое законодательство, поскольку ТД уже заклю­чен. Срок испытания не может превышать 3 месяца, а для руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных струк­турных подразделений — 6 месяцев. При заключении ТД на срок от 2 до 6 месяцев испытание не может превышать двух недель. В указанный срок не входит период болезни и другие периоды, когда ра­ботник фактически отсутствовал на работе.

Ис­пытание при приеме на работу не устанавливается: беременные женщины, женщины, имеющие детей до полутора лет; несовершеннолетние; лица, окончившие учреждения профессиональ­ного образования, имеющие государственную аккредитацию и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения; избранные на вы­борную должность; поступающие на работу по конкурсу и некоторые др.

Особенности правового положения работника в период испыта­ния заключаются в том, что при неудовлетворительном его результате работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его в письменной форме не позднее чем за 3 дня, с указанием причины. Договор расторгается без учета мнения профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

ТК предоставил право и работнику уволиться в пери­од испытания по собственному желанию. Для этого он должен пись­менно за 3 дня до увольнения предупредить работодателя о своем не­желании продолжать работу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.