Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники трудового права и их классификация.






Источниками трудового права являются законодательные (нормативные) акты, в которых содержатся нормы трудового права.

Конвенция МОТ(междун. Организ. труда) «о праве на орг-цию и объедин. Трудящихся в с/х» 1921., Конвенция №47 1935г. «о сокращ. Раб. времени», Конвенция №105 1957г. «об упразднении принудит. труда»

Основным источником трудового права, как и всех других отраслей российского права, является Конституция РФ, которая закладывает основы организации и регулирования труда(каждый имеет право объединяться в профсоюзы, право на достойную з/п, свобода труда, рФ-социальное гос-во, политика которого направлена на создание условий, обеспечи­вающих достойную жизнь и свободное развитие человека, обяз-ть работодателя страховать кажд. Из работников – пенс., мед., фонд соц. Страх-я)

Главным специальным источником трудового права является Тру­довой кодекс РФ, введенный в действие с 1 февраля 2001г. Источниками трудового права являются и другие законодательные акты, содержащие нормы трудового права: законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные акты, а также акты субъектов РФ и органов местного самоуправления.

ФЗ «о труд. Пенсиях в рф», фз «о мрот», пост. Правит-ва «о внесении изменений в полож. О министерстве труда и соцразвития»,

В случае Противоречий между ТК и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется Трудовой кодекс. Если вновь принятый федераль­ный закон, содержащий нормы трудового права, противоречит Кодексу, этот федеральный закон применяется при условии внесения соответ­ствующих изменений в Трудовой кодекс.

Трудовому кодексу не должны противоречить подзаконные акты РФ, законы и подзаконные акты субъектов РФ, акты органов местно­го самоуправления, содержащие нормы трудового права.

Определенное место в регулировании трудовых отношений зани­мают акты Международной организации труда, ратифицированные Российской Федерацией. К ним относятся: Конвенция об упразднении принудительного труда; Конвенция об инспекции труда в промышленности и торговле; Конвенция о регулировании вопросов труда: роль, функции и организация; Конвенция о безопасности и гигиене труда в производственной среде и др.

Трудовые отношения регулируются не только законодательными актами, исходящими от органов законодательной и исполнительной влас­ти, но и иными нормативными актами. Таковыми являются коллективные договоры, соглашения в области социально-трудовых отношений, локальные акты, издаваемые работодателями (в том числе индивидуаль­ными предпринимателями) в рамках их компетенции, определенной законом, и имеющие юридическую силу в масштабе организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.