Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формаоргана приближается к ладьевидной. Она имеет наружную (диафрагмальную) и внутреннюю, вогнутую, медиальную поверхность.






Брюшиной селезенка покрыта со всех сторон, т.е. относится к органам интраперитонеальным.

Размеры селезенки колеблются довольно значительно. Длина в среднем достигает 12 см., ширина 7 см., толщина 4 см. Вес селезенки достигает 150 граммов.

Скелетотопия. Селезенка залегает параллельно длиннику ребер, между 9 и 11 ребрами.

Синтопия. Она имеет отношение к желудку, левой почке, поперечно-ободочной кишке, к хвосту поджелудочной железы и к диафрагме. Верхней поверхностью она прилежит к диафрагме, медиальной поверхностью – к желудку, нижней – к передней и наружной поверхностям левой почки, а также к поперечно-ободочной кишке. Ворота селезенки примыкают к хвосту поджелудочной железы.

Кровоснабжаетсяселезенка из селезеночной артерии a. lienalis, берущей начало из чревного ствола. Отток венозной крови осуществляется по одноименной вене в воротную.

Нижний этаж брюшной полости.

Нижний этаж является вместилищем для всей тонкой и толстой кишки. Тонкая кишка (тощая - jejunum и подвздошная - ileum) покрыта брюшиной со всех сторон. Из толстой кишки интраперитонеально лежат поперечно-ободочная и сигмовидная; остальные отделы – восходящая, нисходящая, слепая – мезоперитонеально.

Тонкая кишка – intestinum tenue. К тонкой кишке относятся двенадцатиперстная, тощая и подвздошная кишки. Длина тонкой кишки взрослого человека достигает 6, 5 метров. Тощая кишка составляет 2/5 длинны тонкой кишки, а подвздошная кишка – 3/5.

Брыжейка тонкой кишки идет сверху вниз, слева направо. Начинается она на уровне II поясничного позвонка, на левой его поверхности, и заканчивается у articulatio sacrouliaca dextra. Между листками брыжейки залегают многочисленные артериальные, венозные и лимфатические сосуды, а также нервы и брыжеечные лимфатические сосуды.

Внешних отличительных признаков между тощей и подвздошной кишкой не существует.

Отличительные признаки приводящего и отводящего концов должны быть известны любому хирургу. Определение производится через операционную рану. Для этого хирург, стоящий справа от оперируемого, правой рукой проникает, следуя по брыжейке до позвоночника. Если не встретит на пути к позвоночнику препятствие от завернувшейся спирально брыжейки и может свободно ощупать позвоночник, то извлеченная петля располагается правильно, т.е. приводящий конец её лежит с головного конца, а отводящее колено направлено к ногам. В случае перекрута брыжейки исследующая рука встретит препятствие в виде завернувшейся брыжейки, мешающей пропальпировать позвоночник.

Топография двенадцатиперстно – тощекишечного изгиба –






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.