Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Необходимо различать понятия «полость живота» и «брюшная полость»






Необходимо различать понятия «полость живота» и «брюшная полость». Под первой понимается вместилище для внутренних органов, ограниченное спереди и с боков стенками живота, сзади поясничной областью, сверху диафрагмой, а снизу – условной плоскостью, проходящей по linia terminalis, отделяющей большой таз от полости малого таза. В этой полости заключены все внутренние органы живота. Вторая – брюшинная – полость представляет собой щелевидное пространство между париетальным и висцеральным листками брюшины. В этой полости имеется небольшое количество (20–30 мл) серозной жидкости. Брюшинная полость у мужчин вполне замкнутое пространство, у женщин эта полость сообщается отверстиями маточных труб с полостью матки, а через неё с окружающей средой и, следовательно, является полостью незамкнутой.

Брюшная полость изнутри выслана серозной оболочкой – брюшиной. Листок брюшины выстилающий стенки живота изнутри, получил название пристеночной, или париетальной брюшины; брюшина, покрывающая внутренние органы, именуется висцеральной, или внутренностной. Оба листка брюшины являются непосредственным продолжением один другого.

Развивающиеся вне брюшинного листка органы брюшной полости, постепенно разрастаясь, выпячиваются внутрь, в полость брюшины и при этом одеваются листком этой серозной оболочки, который и получает название висцерального листка брюшины. Пристеночный листок брюшины прилегает к внутренней стороне брюшных стенок и отделяется от них слоем клетчатки. Брюшина в хирургической практике имеет весьма большое значение. По современным воззрениям, как висцеральная, так и париетальная брюшина состоит из нескольких слоев:

1. мезотелий;

2. пограничная мембрана;

3. поверхностный волокнистый коллагеновый слой;

4. поверхностная эластическая сеть;

5. глубокая продольная эластическая сеть;

6. глубокий решетчатый коллагеновый слой. Жировая ткань откладывающаяся в толще брюшины, сосредотачивается только в этом слое.

Как пристеночная, так и висцеральная, брюшина содержит огромное количество сосудов. Кровеносные и лимфатические сосуды брюшины у взрослых свойственны только наиболее глубокому решетчатому коллагеновому слою. Остальные слои брюшины совершенно лишены сосуды.

Иннервируется брюшина от реберных нервов, чревного нерва и ветвей, идущих от ганглиев симпатического ствола и сплетений. Чувствительность брюшины различна: париетальная брюшина очень чувствительна к механическимсдавлениям, растяжениям, разрезам, проколам; висцеральная к этим факторам мало чувствительна, но резко реагирует на растяжение.

Ход брюшины. Пристеночный листок брюшины, выстилая стенки живота изнутри, образует целый ряд складок, различных углублений и выступов.

На верхней стенке полости живота пристеночный листок равномерно выстилает диафрагму. Переходя на заднюю стенку, этот листок ложится на позвоночник, прикрывая крупные сосуды и вычерчивая по средней линии валик, соответствующий выступающему кпереди позвоночному столбу. По бокам от позвоночника на той же задней стенке пристеночная брюшина с обеих сторон покрывает почки с образованием здесь почечных возвышений. Кроме того, справа от позвоночника пристеночная брюшина дает ещё одно валикообразное возвышение, зависящее от расположенной здесь нисходящей части двенадцатиперстной кишки.

Пристеночный листок брюшины выстилает заднюю стенку полости живота не полностью. Так, часть мышечного отдела диафрагмы справа лишена брюшины в участке, где печень прилежит своей задней поверхностью к диафрагме.

Задняя стенка живота представляет собой область, откуда с пристеночного листка брюшина перебрасывается на целый ряд внутренних органов в виде брюшинных связок.

Боковые стенки живота изнутри покрыты пристеночной брюшиной равномерно, без образования выступов или углублений.

На передней стенке живота наблюдается несколько складок брюшины: между верхушкой мочевого пузыря и пупком расположена срединная пузырно-пупочная и боковые пузырно-пупочные складки, направляющиеся к боковым поверхностям мочевого пузыря, а так же идущая кверху, к левой сагиттальной борозде печени круглая связка печени.

Висцеральная брюшина, покрывающая внутренние органы, имеет различное отношение к этим органам. В этих случаях брюшина выстилает орган полностью с образованием брыжейки, в других случаях она выстилает его с трех сторон, обыкновенно оставляя непокрытой заднюю часть его поверхности, и, наконец, в ряде случаев орган оказывается покрытым брюшиной только спереди.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.