Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полная интраплевральная торакопластика.






Операция предусматривает полное удаление всех ребер над остаточной полостью значительной протяженности вместе с надкостницей и межреберными мышцами. В настоящее время она редко применяется ввиду большой травматичности. Наиболее часто при хронических эмпиемах применяется частичная интраплевральная торакопластика над остаточной полостью. Удаляется 6-7 ребер с межреберными мышцами и париетальной плеврой.

К наиболее совершенной и менее травматичной можно отнести лестничную торакопластику по Б.Э. Линбергу.

Обезболивание – наркоз в сочетании с межреберной анестезией. Разрез кожи производится вдоль медиального края лопатки, над всей остаточной полостью загибая несколько кверху и кпереди с целью иссечения свищевого хода. Кожно-мышечный медиальный лоскут отводят кнаружи. Поднадкостнично резецируют 4-5 ребер на одно ребро выше и ниже полости последовательно, то у позвоночного, то у грудинного края, это приводит в соприкосновение с висцеральной плеврой и тампонируется полость.

Мышечная пластика остаточных полостей плевры.

Она была предложена в 1900 г А.А. Абражановым и применяется обычно при бронхиальных свищах.

Обезболивание – интратрахеальный наркоз. Разрез кожи под свищем, удлиняется в сторону мышцы, которая используется для пластики. Чаще всего используют большую грудную или широчайшую мышцы. Поднадкостнично над полостью удаляют ребро и задний листок надкостницы с измененной плеврой. Полость освобождается от грануляций, протирается спиртом. При обнаружении бронхиального свища на ткань бронха накладывают матрацные швы с последующей плевризацией.

Грязный этап операции закончен, меняют перчатки и операционное белье и приступают к выкраиванию мышечного лоскута – трансплантата, который вводят в полость без натяжения, дополнительно ставят дренаж. Рана послойно ушивается.

Плеврэктомия (удаление плеврального мешка) с декортикацией легкого.

Показания –хроническая эмпиема легкого.

Обезболивание– эндотрахеальный наркоз.

Положение больного– на здоровом боку. Доступ боковой в 5-м – 6-м межреберье (языкообразный – Пикке, четырехугольный – Делорма – Амосова Н.М., межреберный – Де Бурже, Хедблома).

Резецируют 2-3 ребра, отслаивают париетальную плевру вверх до купола, вниз до диафрагмы, медиально до корня легкого, латерально до позвоночника. Висцеральную плевру выделяют от переходной складки, остро, в таких же направлениях очень осторожно, чтобы не повредить сосуды. Плевральный мешок удаляют, снимают шварты с легкого: кровотечение останавливают тампонадой, электрокоагуляцией, гемостатической губкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.