Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Хирургия легких является сравнительно молодой отраслью медицины, которая получила свое развитие лишь с конца прошлого столетия






Хирургия легких является сравнительно молодой отраслью медицины, которая получила свое развитие лишь с конца прошлого столетия. Однако ещё Гиппократом были установлены клинические признаки эмпиемы плевры, одним из моментов лечения которой было вскрытие плевральной полости каленым железом с применением дренажей для оттока гноя. С середины прошлого века появляются совершенно новые взгляды по поводу лечения эмпиемы плевры – гнойного воспаления плевры с образованием остаточных полостей.

Одни ученые предпочитали пункцию грудной полости и удаление гнойных масс, другие – вскрытие полости с резекцией ребра. Более радикальному методу лечения способствовало внедрение асептики и антисептики в хирургическую практику в 80-х годах прошлого столетия, что привело к резкому снижению летальности. Дальнейшее лечение эмпием плевры шло по пути совершенствования хирургических методов, которые предусматривали резекцию ребер с целью уменьшения остаточных полостей за счет соприкосновения париетальных и висцеральных листков плевры.

Впервые резекция ребер при эмпиеме легких была произведена Розером в 1857 году. Подробное обоснование этого вида операции дано Эстландером в 1877 году. Шеде усовершенствовал предложение Эстландера, в основу его операции легло полное удаление ребер и мягких тканей над остаточной полостью за исключением кожи и подкожной клетчатки (торакопластика). Использование мягких тканей межреберной и париетальной плевры с целью пластики нашло отражение в работах Фридриха, Дъяконова, Линберга.

Полное отсутствие мер борьбы от плевропульмонального шока и с открытым пневмотораксом удерживало хирургов от операций на легких. В 1887 году на XII-м международном конгрессе врачей в Москве была представлена статистика того времени – всего было сделано 305 пульмонэктомий в мире.

Лишь с 30-х годов нашего столетия хирурги стали производить радикальные операции на легких. Большой вклад в разработку грудной хирургии внес С.И. Спасокукоцкий. Им впервые в 1924 году была выполнена лобэктомия. Значительный вклад внесли Ф.Р. Киевский (1905), А.Н. Бакулев (1946), В.Н. Шамов (1946), П.А. Куприянов (1947), Ф.Г. Углов (1947), Л.К. Богуш (1947).

Без детального изучения структуры бронхиального дерева, особенностей иннервации, кровоснабжения, лимфооттока от легких было невозможно проведение радикальных операций.

Результатом целенаправленного топографо-анатомического поиска явилось учение о долевом и сегментарном строении легких, нашедшее отражение в работах Брока, Б.Э. Линберга, В.П. Бодулина, Е.В. Серовой, И.О. Лернера. В связи с этим у хирургов появилась возможность производства рациональных операций – сегментэктомии. К настоящему времени накоплен большой опыт в хирургии легких и плевры. За успехи в развитии легочной хирургии в 1961 году были присуждены Ленинские премии И.М. Амосову, И.В. Антелава, Л.К. Богушу, Б.Э. Линбергу, В.И. Стручкову, Ф.Г. Углову.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.