Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позвоночная –по краям поперечных отростков позвонков.






Задняя срединная линия проводится по остистым отросткам позвонков.

За последние годы в связи с бурным развитием грудной хирургии и, в частности, кардиохирургии, топография груди приковывает все более пристальное внимание с точки зрения оперативных подходов и оперативных вмешательств.

Послойное строение передней области груди:

Кожа подвижная, тонкая, богата потовыми и сальными железами, у мужчин в большей или меньшей степени покрыта волосами. Сальных и потовых желёз больше в области грудины, лопатки и на боковой поверхности груди. В этих областях при закупорке выводных протоков сальных желез сгустившимся секретом могут образовываться ретенционные кисты – атеромы, они могут достигать больших размеров и быть множественными. При воспалении волосяных мешочков могут быть фурункулы, карбункулы, а в период полового созревания – множественные юношеские угри, они доставляют много неприятностей молодым людям.

На задней поверхности груди кожа более толстая и грубая, т.к. является рабочей поверхностью. Здесь проявляется диалектическое единство категорий формы и функции в морфологии.

Подкожная клетчатка выражена индивидуально – спереди более рыхлая, чем сзади. В подкожной клетчатке проходят сосуды и нервы. Артерии являются ветвями межреберных артерий (ramus perforantes), боковых артерий груди (a.thoracalis lateralis), внутренней грудной артерии (a thoracica interna).

Вены более развиты, образуя в подкожной клетчатке сплетения и кава-кавальные и порто-кавальные анастомозы через следующие ветви: v thoracoepigastrica с v thoracalis lateralis в v axillaris и v cava superior, v thoracoepigastrica с v paroumbilicalis, v portae. V thoracoepigastrica с v epigastrica superficialis в v femoralis и в v cava.

При блокаде в системе нижней и верхней или портальной вен эти вены значительно расширяются, образуя густую коллатеральную сеть.

Кожу и подкожную клетчатку груди иннервируют вверху n supraclavicularis и внизу n transversus colli (ветви шейного сплетения). Ниже rr cutanei anteriores et lateralis от межреберных нервов th2 до th4. Кожу и подкожную клетчатку спины иннервируют rr cutanei lateralis et medialis, происходящие из r dorsalis грудных нервов th1-th9.

Лимфатические сосуды подкожной клетчатки и кожи груди направляются, в основном, в подмышечные узлы. Отдельные лимфатические сосуды груди и спины переходят с одной половины на противоположную сторону (М.Е. Нилинцев). Поверхностная фасция на передней и боковых поверхностях грудной стенки имеет вид тонкой соединительно-тканной пластинки. Она образует капсулу для молочной железы, а вверху – влагалище для подкожной мышцы (m platisma). Утолщенные пучки фасции, протягивающиеся от верхнего края фациальной капсулы железы к ключице, носят название подвешивающей связки молочной железы – lig suspensorium mammae, которая с возрастом индивидуально значительно изменяется. На задней поверхности грудной стенки поверхностная фасция значительно толще, по линии остистых отростков она сращена с собственной фасцией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.