Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нижний диафрагмальный отделперикарда сращен с диафрагмой (сухожильным центром). По краю сухожильного центра диафрагмы к перикарду подходят диафрагмально-перикардиальные связки.






Боковые плевральные отделы перикарда прилежат к средостенной плевре.

Задний средостенный отдел перикарда представляет собой 4-х или 5-ти угольную пластинки, расположенные между сосудами корня сердца. По данным Г.Н. Топорова через pericardium fibrosum задней стенки проходят легочные артерии и вены, а вверху на стыке с передней стенкой – аорта и верхняя полая вена. Здесь же по крупным сосудам образуются складки, где париетальный листок перикарда переходит в висцеральный перикард, образует завороты, карманы в области переходных складок артериальной и венозной зон.

К постоянным заворотам относятся:

- передне-верхний заворот, располагающийся между передней стенкой и восходящим отделом аорты;

- позадиаортальный заворот – лежит вдоль задней стенки аорты с перикардом;

- заворот верхней полой вены находится позади неё. Сверху и сзади он ограничен правой легочной артерией и париетальным листком задней стенки перикарда, снизу – верхней полой веной, медиально – вертикальной переходной складкой. Со стороны заворота верхней полой вены можно выделить и перевязать правую легочную артерию (А.Н. Бакулев). Вокруг всех сосудов имеются непостоянные завороты и карманы.

Пазухи перикарда. Поперечный синус перикарда -(sinus transversus pericardii)- ограничен сверху и спереди восходящей аортой и легочным стволом, сзади – париетальным листком перикарда с лежащей позади него правой легочной артерией, снизу и сзади – левым и правым предсердиями. Вход в пазуху ограничен справа и сзади верхней полой веной, спереди – правым краем восходящей аорты, снизу – правым предсердием и его ушком.

Вводя палец в поперечную пазуху, можно обойти восходящую аорту и легочной ствол сзади. Это необходимо при операциях на этих сосудах и при подключении аппарата искусственного кровообращения (АИК).

Кпереди от нижнего отдела задней стенки перикарда располагается sinus obligvus pericardii (косой синус перикарда). Он ограничен: спереди – задней поверхностью левого предсердия, сзади – задней стенкой перикарда, с боков – переходными складками с заключенными в них верхней полой веной, правыми и левыми легочными венами, сверху – горизонтальной складкой, натянутой между левыми и правыми легочными артериями. Чтобы увидеть вход в пазуху, сердце выводят из полости перикарда, приподнимая его за верхушку.

Самым большим синусом перикарда является передненижний (sinus anterior posterior pericardii), который расположен в месте перехода грудино-реберной части перикарда в диафрагмальную. При патологических процессах (выпотных перикардитах) в нем может скапливаться до 2 литров жидкости.

Артерии перикарда – они начинаютсяот вилочковой железы, межреберных, бронхиальных артерий (a pericardiacophrenica, musculophrenica, thoracica interna), из внутренней грудной и нижней щитовидной артерий. Все они широко анастомозируют между собой.

Венозный отток происходит по одноименным венам в верхнюю полую вену (vena cava superior). Лимфа оттекает в передние медиастинальные и окологрудинные лимфоузлы, трахеобронхиальные, задние медиастинальные, нижние и передние медиастинальные узлы и нижние трахеобронхиальные, задние медиастинальные и нижние трахеобронхиальные по зонам от соответствующих участков перикарда.

Иннервация осуществляется от легочно-сердечных сплетений, легочных и ветвей диафрагмальных нервов. Нервные сплетения особенно хорошо выражены на задней стенке перикарда.

Сердце – cor. Форма сердца изменяется от округлой, у новорожденных, до конусообразной или овальной у взрослых. При короткой и широкой грудной клетке сердце более широкое, при узкой и длинной – сердце более узкое и длинное. В грудной клетке сердце лежит асимметрично: 2/3 слева и 1/3 справа от срединной сагиттальной плоскости. Редко встречается врожденное или приобретенное правостороннее расположение сердца. В основании сердца находятся крупные сосуды, составляющие его корень. В сердце различают три поверхности: переднюю или грудино-реберную, заднюю, или позвоночную, нижнюю или диафрагмальную. Размеры сердца: длинна от верхушки до основания 10-15 см, ширина на уровне основания – 8-11 см, толщина – переднезадний размер – 6-8, 5 см.

Передняя поверхность образована правым желудочком и частью левого, сверху и справа – правым ушком, правым предсердием, верхней полой веной и восходящей аортой, что необходимо знать при чтении рентгенограмм. Слева и сверху переднюю поверхность сердца составляют верхушка левого ушка и ствол легочной артерии. К передней поверхности относятся справа налево верхняя полая вена, восходящая аорта (aorta ascendens), легочной ствол (truncus pulmonalis).

На передней поверхности сердца имеются две борозды:

- венечная поперечная борозда, расположенная на границе между правым предсердием и правым желудочком; в этой борозде расположена правая коронарная артерия (a coronaria dextra);

- передняя продольная борозда, соответствующая межжелудочковой перегородке, в которой проходит межжелудочковая ветвь венечной артерии (ramus interventricularis).

Нижняя диафрагмальная поверхность сердца образована частично правым и левым желудочками (в большей степени), на нижней поверхности в венечной борозде расположена правая венечная артерия a coronaria dextra, sinus coronarius, ramus circumflexa от a coronaria sinistra, v cardia parva, ramus intervertebralis posterior v cordis media. Задняя поверхность сердца образована обоими предсердиями и левым желудочком. Верхушка образуется за счет левого желудочка.

Скелетотопия отверстий сердца на грудную стенку: правое атриовентрикулярное отверстие проецируется и выслушивается у грудины справа на высоте IV-го межреберья. Слева у края грудины, в III-м межреберье проецируется левое атриовентрикулярное отверстие. Отверстие легочного ствола – слева у края грудины на уровне конца III-го ребра. Аортальное отверстие – на уровне III-го реберного хряща у грудины.

Правое предсердиеимеет верхнюю, заднюю, латеральную стенки и межпредсердную перегородку. В полости образуется синус, куда открываются полые вены. На границе с межпредсердной перегородкой открывается венечный синус с Тебезиевой заслонкой.

Правый желудочек образует переднюю и заднюю стенки. Имеется два отверстия – правое предсердно-желудочковое с трехстворчатым клапаном: вверх и влево правый желудочек образует конус, который переходит в лёгочный ствол с тремя полулунными створками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.