Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топографическая анатомия пищевода, физиологические сужения пищевода






Различают три отдела пищевода- шейный, грудной и брюшной. Общая длина пищевода равна п средпс^1_25 см В самом начальном отделе пищевода имеется сужение; второе суженное место находится на уро вне бифур кации г пахеи и третье — лри перех оде че рез диафрагму. Пищевод фиксирован лишь в начальном отделе и в области диафрагмы. Подвижность его как в вертикальном, так и в боковых направлениях довольно значительна.

Начапсмгшшсвола находится на уровне нижнему краю гела VI шейно го позвонка (начало пищевода отстоит от передних зубов на расстоянии с среднем см.). Длин а шейно й части (от уровня перстневидного хряща до вырезки грудины) — 4, 5 —^ см.

Начало пищевода расположено позади перстневидного хряща, с которым он довольно тесно связан. На дальнейшем протяжении шейной части кпереди от пищевода лежит трахея. Еще в пределах шеи пищевод уклон яется_влево от срединной дищщ, образуя с трахеей желобок — sulcus trachcoocsophagcus, в ко­тором находятся левый возвратный нерв и лимфатические узелки; справа одно­именный нерв лежит позади трахеи, примыкая к боковой поверхности пище­вода.

Сзади пищевод прилегает к позв оночнику с расположенными на нем длинными мышцами шеи;

Позадипищеводная рыхлая клетчатка выполняет пространство между чет­вертой и пятой фасцией jpatium felrqvlsceralc). продолжается кверху в по- задиглоточную^кдетнатку, а книзу — в клетчатку заднего средостения. К начальному отделу пищевода с боков прилегают нижние полосы боковых долей щитовидной железы, причем левая боковая доля железы может дос­тигать даже задней поверхности.пищевода. В этом месте, на расстоянии 1, 5—2 см от перстневидного хряща, боковую стенку пищевода пересекает нижняя щитовидная артерия, направляющаяся к задней поверхности ниж­него полюса щитовидной железы. По сторонам от пищевода прохопи т общая сонная артерия (см. рис. 326).

Кровоснабжениешейной части пищевода осуществляется ветвями нижних щитовидных артерий, иннервация — ветвями обоих возвратных нервов. Лимфатические сосуды пищевода оканчиваются в глубоких шейных лимфатических узлах.

 

3. Анестезия по Брауну-Усольцевой. Она применяется при операциях на кисти, при вмешательствах на средних и основных фалангах пальцев кисти, когда невозможно применить анестезию по Лукашевичу-Оберсту (в некоторых ситуациях дополняет ее). Техника анестезии по Брауну-Усольцевой. В межпальцевые промежутки на уровне, между головками пястных костей с тыльной поверхности кисти вводят 1% новокаин. На один промежуток расходуется от 5 до 10 мл новокаина. Анестезия наступает через 5-10 минут и длится до полутора часов.

 

 

Билет №30






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.