Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топографическая анатомия ободочной кишки, сфинктеры ободочной кишки






Восходящая ободочная кишка лежит в правой боковой области живота, несколько ближе к срединной линии, чем нисходящая ободочная. Позади находятся мышцы задней брюшной стенки и нижняя часть правой почки, отделенные от кишки клетчаткой и фасциями. Спереди и с боков кишка соприкасается с переднебоковой брюшной стенкой или частично прикрыта большим сальником и петлями тонкого кишечника. Правая (печеночная) кривизна лежит в правом подреберье. Спереди и сверху ее покрывает правая доля печени, кнутри соприкасается с дном желчного пузыря.

Поперечноободочная кишка, начавшись в правом подреберье, переходит в собственную надчревную и пупочную области и затем достигает левого подреберья. Левая кривизна выше правой. Поперечноободочная кишка граничит сверху с печенью, желчным пузырем, большой кривизной желудка и селезенкой, внизу – с петлями тонкой кишки, спереди – с большим сальником и с передней брюшной стенкой, сзади – с ДПК и ПЖ, которые отделены от поперечноободочной кишки ее брыжейкой и париетальной брюшиной. Левая (селезеночная) кривизна располагается в левом подреберье, вверху она подходит к нижнему полюсу селезенки, а сзади частично примыкает к левой почке, будучи отделена от нее брюшиной и забрюшинными тканями.

Нисходящая ободочная кишка лежит в левой боковой области живота, причем несколько дальше от срединной линии, чем восходящая ободочная. Она располагается впереди мышц задней брюшной стенки и наружного края левой почки. Спереди прикрыта обычно петлями тонкой кишки.

Кровоснабжение: a.colica dextra – верхнюю часть восходящей ободочной, печеночную кривизну и начальный отдел поперечноободочной. A.ileocolica – нижнюю часть восходящей ободочной. A.colica media – большую часть поперечноободочной кишки. Это были ветви верхней брыжеечной артерии. От нижней брыжеечной артерии отходит a.colica sinistra, которая кровоснабжает часть поперечноободочной, селезеночную кривизну и нисходящую ободочную.

Венозный отток в воротную вену. Иннервация – верхнее и нижнее брыжеечное сплетение.

Сфинктер Кеннона-Бёма (синонимы: правый сфинктер поперечной ободочной кишки, правый сфинктер Кеннона) — утолщение циркулярных гладких мышц мышечной оболочки ободочной кишки в области её правого изгиба.

Сфинктер Херста. Средний сфинктер поперечной ободочной кишки (синонимы: средний сфинктер поперечной ободочной кишки, поперечноободочный сфинктер, средний сфинктер Кеннона) — утолщение циркулярных мышц в середине кишки.

Сфинктер Кеннона (синонимы: левый сфинктер поперечной ободочной кишки, левый сфинктер Кеннона) — утолщение циркулярных гладких мышц мышечной оболочки поперечной ободочной кишки в области её левого изгиба. Существование этого сфинктера у человека не общепризнанно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.