Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анастомозы поверхностных и глубоких венозных и лимфатических сосудов голени






Перфорантные вены (коммуниканты) представляют собой тонкостенные венозные сосуды, соединяющие систему поверхностных и глубоких вен и обеспечивающие однонаправленный ток крови из поверхностных вен в глубокие.

Перфорантные вены подразделяют на прямые и непрямые. Первые представляют собой сосуды, непосредственно соединяющие глубокую и поверхностную вены. Типичным примером прямого перфоранта является сафеноподколенное соустье. Прямых перфорантов немного, они более крупные и расположены в основном в дистальных отделах конечности (перфорантные вены Коккета в сухожильной части голени по медиальной поверхности). Непрямые перфоранты соединяют какую-либо подкожную вену с мышечной, которая, в свою очередь, прямо или опосредованно сообщается с глубокой веной. Непрямых перфорантов много; они обычно очень мелкие и расположены в основном в области мышечных массивов. Все перфоранты, как прямые, так и непрямые, сообщаются чаще всего не с основным стволом подкожной вены, а с каким-либо из его притоков.

Наиболее постоянными и значимыми являются следующие прямые перфоранты:

-группа перфорантов Коккета на медиальной поверхности нижней трети голени (в сухожильной ее части);

-перфорант Шермана на медиальной поверхности голени на высоте 23 см от уровня пола;

-перфорант Бойда - на медиальной поверхности верней трети голени;

-перфорант Додда - на медиальной поверхности нижней трети бедра (перед входом бедренной вены в гунтеров канал);

-перфорант Гунтера (Хантера) - на медиальной поверхности бедра сразу после выхода бедренной вены из гунтерова канала.

Остальные перфоранты на бедре чаще имеют небольшие размеры и являются непрямыми, располагаясь в мышечных массивах медиальной поверхности.

Поверхностные лимфатические сосуды образуются из подкожно расположенных лимфатических капилляров, а глубокие лимфатические сосуды – из лимфатических капилляров, в основном мышц, суставов и костей ног. Глубокие лимфатические сосуды проходят рядом с глубокими артериями и венами ног. Поверхностные и глубокие лимфатические сосуды многократно сообщаются между собой посредством мелких соединительных лимфатических сосудов (анастомозов). Отток лимфы от так называемой задней группы лимфатических сосудов голени (область икр) происходит через подколенные лимфоузлы. Остальные же лимфатические сосуды голени, а также лимфатические сосуды бедра оттекают через паховые лимфоузлы. Паховые узлы являются главным местом соединения поверхностных и глубоких лимфатических сосудов нижней конечности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.