Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй этап конкретизация основных элементов замысла






Создание сценарного плана

Начало этого этапа связано с четким определением темы будущего праздника. В замысле любого произведения она занимает главенствующее место. Недаром античная риторика (ораторское искусство) открывалась разделом " инвенцио" (нахождение темы) наряду с двумя другими: " диспозицио" (расположение материала) и " элокуцио" (способ изложения, стиль).

Тема (греч. " тема" - букв, то, что положено в основу) - это предмет исследования автора. Чтобы облегчить ее формулировку, нужно ответить на вопрос: что будет изображено в сценарии? Или: о чем должен быть сценарий?

Правильно и точно названная тема, подобно циркулю, очерчивает круг материала, который необходимо изучить сценаристу. Попробуйте определить предмет изображения в празднике, посвященном Международному женскому дню, приблизительно. Скажем так: жизнь женщин нашего города, - и вы не справитесь с

 

* Каверин В. Как мы пишем. - М.: Книга, 1989. - С. 59.

 

обилием материала, не сумеете сконцентрировать свое внимание на чем-либо конкретном, растеряетесь от количества реальных героев. Но стоит лишь ограничиться рассказом о мастерицах, владеющих тайнами традиционных российских рукоремесел (вышивка, кружева, плетение и т.д.), как ваш замысел начнет обретать зримые очертания. Понятным становится все: и какую литературу заказать в библиотеке, и кто станет реальным героем, и какие художественные коллективы примут участие в празднике.

Существует два способа развертывания темы. Ди-ахронный (греч. " диа" - через, сквозь и " хронос" -время) и синхронный (греч. " син" - вместе и " хронос" - время). В первом случае предмет изображения рассматривается по этапам своего развития, это характерно для сценариев различных юбилейных торжеств (дни рождения и творческие годовщины выдающихся современников, круглые даты предприятий, городов и регионов). Ось изображения - временная.

Во втором случае предметом художественного исследования являются различные аспекты одной проблемы. Ось изображения — пространственная. Таким образом строится драматическая основа большинства тематических вечеров и развлекательных программ.

Развертывание темы рождает определенную структуру. Появляются смысловые узелки — основа будущих эпизодов. К ним мы еще вернемся, когда речь пойдет о составлении плана сценария.

Предметом драматургического исследования всегда являются человеческие отношения. Конкретизируя тему, сценарист, как правило, сталкивается с некой социально-нравственной проблемой (греч. " проблема" - задача, задание) - противоречием, которое в данный момент, при данных обстоятельствах неразрешимо. А любое противоречие предполагает, как минимум, две точки зрения. И эти точки зрения есть не что иное, как основание будущего драматургического конфликта (лат. " конфликтус" - столкновение).

Драматургический конфликт - это столкновение действующих лиц при осуществлении ими своих жизненных задач. В сценарии театрализованного представления конфликт редко имеет собственно драматургическую форму. Чаще всего он проявляется при монтаже различных художественных фрагментов, при сопоставлении различных идейных установок. Осознанно или интуитивно автор замысла занимает в конфликте определенную сторону. Он выносит некое нравственное суждение о предмете изображения. И это суждение принято называть идеей (греч. " идея" -понятие, представление) сценария.

 

Идея имеет над человеком особую власть. Она одухотворяет процесс творчества, управляет ходом ассоциаций, подсказывает те или иные художественные решения. "...Во всяком произведении должна быть оплодотворяющая идея, чтобы произведение вознеслось над повседневностью, над быстротечным временем и, опережая жизнь, утратило характер, хотя, может быть, и художественного, но простого пересказа факта".*

С понятием " жанр" (фр. " женр" - род, вид) мы уже сталкивались на первом этапе формирования замысла. Но мы говорили только об одной составляющей этого термина, о разновидности театрализованного представления. Сейчас же, когда сценарист глубже осознал свое отношение к поднимаемой проблеме, он ищет художественные аргументы, чтобы убедить будущего зрителя в своей правоте, и один из таких аргументов - это эмоциональный настрой, необходимый для предстоящего общения. Жизнерадостность, патетика, ирония, ностальгия - вот далеко не полная палитра жанровых красок пишущего. Выбирай любую. А вернее, ту, которая сделает праздничное действие убедительным и оригинальным.

 

* Шишков В. Как мы пишем. - М.: Книга, 1989. - С. 168.

 

Короче говоря, на этапе конкретизации замысла в определении жанра появляется уточнение, несущее в себе эмоциональное отношение автора к изображаемым событиям. Например: концерт-реквием, вечер-портрет, сказочное представление, игровой эксперимент и т.д.

Как уже отмечалось, в рамках одного праздника могут присутствовать не только фрагменты всех видов искусств - от музыки до живописи, от хореографии до архитектуры, но и документ в различных видах - от выступления реального героя до кадров кинохроники. Но если такой разнообразнейший " букет" давно уже стал достоянием театральной и кинематографической драматургии, то сочетание художественного, документального и: реального (последнее В.Шкловский называет " внеэстетическим материалом"), скажем, посадка деревьев, парад техники и т.п. - главный признак драматургии праздничного действия. Разновидовый, разножанровый, разностилевой материал требует определенного способа объединения, поэтому важнейшим элементом замысла является сценарный ход. Это прием, который на основе какого-либо конструктивного принципа организует материал и придает ему смысловую и художественную целостность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.